Pre-Market-, Mittags- und Schlussbriefe für US-Trader, an jedem Handelstag.

The Trade Signal › 27. Okt. 2026 › Schluss

Schluss-Briefing · Dienstag, 27. Oktober 2026

US-Aktien schließen höher, Tech führt breiten Anstieg an

Der S&P 500 und der Nasdaq 100 beendeten die Sitzung mit Gewinnen, während die Marktbreite den Gewinnern zugutekam und der VIX fiel.

Veröffentlicht · Datenstand 16:00 ET
Keine Finanzberatung. The Trade Signal dient ausschließlich Informations- und Bildungszwecken. Nichts hier ist eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Märkte sind mit Risiken verbunden; führen Sie eigene Recherchen durch.

Der Schluss

Der S&P 500 schloss bei 7.722,98, höher um +0,60%, in einer Spanne von 7.677,16 bis 7.736,24. Der Nasdaq 100 beendete bei 29.650,57, höher um +1,29%, und der Dow schloss bei 52.387,18, höher um +0,05%. Der Russell 2000 endete bei 2.819,07, höher um +1,17%. Der VIX schloss bei 17,62, niedriger um −4,81%. Die Marktbreite zeigte 3.338 steigende gegen 2.179 fallende Werte. Technologie führte die Sektoren mit +1,70%, während Energie mit −2,05% zurückblieb. Gold schloss bei $4.074,90, höher um +1,19%, und Öl setzte sich bei $100,21, niedriger um −1,36%. Die 10-jährige Rendite endete bei 4,993%, höher um +0,7 bp.

Beweger

Top-Gewinner waren CRML bei $8,13 höher um +27,43%, HRI bei $156,06 höher um +22,76%, und KNSA bei $89,20 höher um +22,23%. Top-Verlierer waren INOD bei $44,74 niedriger um −25,32%, XYL bei $92,86 niedriger um −14,21%, und BA bei $168,18 niedriger um −10,69%. Aktivste Titel waren SOFI bei $16,40 höher um +13,42%, NU bei $12,40 niedriger um −1,51%, und SPCX bei $148,58 höher um +1,14%.

Nachbörslich

Nachbörsliche Gewinner waren MANH bei $263,64 höher um +12,68%, PPG bei $122,23 höher um +7,74%, und UCTT bei $55,18 höher um +7,19%. Nachbörsliche Verlierer waren BBNX bei $19,00 niedriger um −11,17%, ENPH bei $26,79 niedriger um −9,98%, und INTA bei $38,85 niedriger um −9,55%.

Nächste Sitzung

Großkapitalgewinnberichte für die nächste Sitzung umfassen MSFT, GOOGL, GEV, KLAC, APH, NOW, TMUS, UBS, und FTNT. Wirtschaftskalender-Highlights umfassen GfK Consumer Confidence um 3:00 ET, MBA 30-Year Mortgage Rate um 7:00 ET, Autumn Budget 2026 um 8:30 ET, Wholesale Inventories MoM Adv um 8:30 ET, Retail Inventories Ex Autos MoM Adv um 8:30 ET, Goods Trade Balance Adv um 8:30 ET, BoC Interest Rate Decision um 9:45 ET, BoC Monetary Policy Report um 9:45 ET, EIA Gasoline Stocks Change um 10:30 ET, EIA Crude Oil Stocks Change um 10:30 ET, Atlanta Fed GDPNow um 11:00 ET, FOMC Statement um 14:00 ET, Fed Interest Rate Decision um 14:00 ET, und Fed Press Conference um 14:30 ET. SPX-Pivot-Levels für die nächste Sitzung sind PP bei 7.712,13, R1 bei 7.747,09, und S1 bei 7.688,01. NDX-Pivot-Levels für die nächste Sitzung sind PP bei 29.570,25, R1 bei 29.799,61, und S1 bei 29.421,21. DJI-Pivot-Levels für die nächste Sitzung sind PP bei 52.365,64, R1 bei 52.499,45, und S1 bei 52.253,38. RUT-Pivot-Levels für die nächste Sitzung sind PP bei 2.809,55, R1 bei 2.830,51, und S1 bei 2.798,12.

Schlussbewegungen

Veränderung seit dem Schluss der vorherigen Sitzung; der Bereich umfasst die heutige reguläre Sitzung bis zum angezeigten Zeitpunkt. Datenstand 16:00 ET.

Indizes

IndexSchlussVeränderungVeränderung %Tages-Spanne
SPX500 (S&P 500 Index)7.722,98+46,21+0,60%7.677,16 – 7.736,24
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.650,57+377,17+1,29%29.340,89 – 29.719,30
Dow Jones Industrial Average52.387,18+25,60+0,05%52.231,84 – 52.477,91
Russell 2000 Index2.819,07+32,66+1,17%2.788,59 – 2.820,98

Index-Futures & Volatilität

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
S&P 500 Futures (ES)7.758,00+43,50+0,56%7.712,50 – 7.772,75
Nasdaq 100 Futures (NQ)29.813,25+373,75+1,27%29.494,50 – 29.881,25
Dow Futures (YM)52.577+30+0,06%52.419 – 52.668
Russell 2000 Futures (RTY)2.828,80+31,50+1,13%2.796,10 – 2.831,70
VIX17,62−0,89−4,81%17,43 – 18,18

Rohstoffe & Krypto

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
Gold-Futures$4.074,90+$47,90+1,19%$4.034,60 – $4.079,40
WTI-Rohöl-Futures$100,21−$1,38−1,36%$99,44 – $101,92
Bitcoin$80.709+$828+1,04%$79.744 – $80.723

Dollar, Devisen & Renditen

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
US-Dollar-Index (DXY)102,30+0,30+0,29%102,16 – 102,33
EUR/USD1,1140−0,0041−0,37%1,1136 – 1,1157
GBP/USD1,3316−0,0030−0,22%1,3306 – 1,3332
USD/JPY157,91+0,40+0,25%157,69 – 157,96
US-10-Jahres-Rendite4,993%+0,7 bp+0,14%4,980% – 5,007%

Mover

US-listete Aktien über 2 $ und eine Marktkapitalisierung von mindestens 1 Mrd. $ mit mindestens 500.000 gehandelten Aktien.

Top-Gewinner

TickerPreisVeränderung %Volumen
CRML Critical Metals Corp.$8,13+27,43%19,71M
HRI Herc Holdings, Inc.$156,06+22,76%2,04M
KNSA Kiniksa Pharmaceuticals $89,20+22,23%2,32M
JBLU JetBlue Airways Corporat$2,82+18,99%69,91M
USAR USA Rare Earth, Inc. Cla$10,40+16,72%20,96M
CTOS Custom Truck One Source $10,51+16,65%2,49M
TMC TMC the metals company I$2,75+15,06%4,31M
SOFI SoFi Technologies Inc$16,40+13,42%160,28M

Top-Verlierer

TickerPreisVeränderung %Volumen
INOD Innodata Inc.$44,74−25,32%9,65M
XYL Xylem Inc.$92,86−14,21%10,22M
BA Boeing Company$168,18−10,69%46,83M
UNF UniFirst Corporation$250,40−10,46%2,04M
DK Delek US Holdings Inc$70,30−10,41%1,85M
PARR Par Pacific Holdings Inc$74,53−10,39%862,1K
VLO Valero Energy Corporatio$387,34−9,24%5,06M
EYE National Vision Holdings$16,20−8,99%3,23M

Aktivste

TickerPreisVeränderung %Volumen% des Tagesdurchschnitts
SOFI SoFi Technologies Inc$16,40+13,42%160,28M260%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$12,40−1,51%99,35M103%
SPCX Space Exploration Techno$148,58+1,14%94,84M81%
INTC Intel Corporation$93,74+3,61%89,29M87%
NVDA NVIDIA Corporation$217,94+0,90%84,18M83%
GRAB Grab Holdings Limited Cl$2,72+0,37%66,18M124%
AAL American Airlines Group $12,61+3,36%54,93M87%
CRWV CoreWeave, Inc. Class A$59,57+7,94%52,54M61%

Marktbreite

Steigende AktienFallende Aktien
3.3382.179

After-hours-Mover

After-hours-Gewinner

TickerPreisVeränderung %Volumen
MANH Manhattan Associates, In$263,64+12,68%101,1K
PPG PPG Industries, Inc.$122,23+7,74%685,4K
UCTT Ultra Clean Holdings, In$55,18+7,19%230,7K
HLF Herbalife Ltd.$14,04+4,26%400,6K
HTFL HeartFlow, Inc.$60,00+3,77%233,9K
CUBI Customers Bancorp, Inc.$89,20+3,09%85,7K

After-hours-Verlierer

TickerPreisVeränderung %Volumen
BBNX Beta Bionics, Inc.$19,00−11,17%123,5K
ENPH Enphase Energy, Inc.$26,79−9,98%1,83M
INTA Intapp, Inc.$38,85−9,55%183,6K
NXPI NXP Semiconductors NV$232,50−8,28%1,70M
STX Seagate Technology Holdi$612,80−8,24%941,8K
FFIV F5, Inc.$438,00−4,65%258,0K

Sektoren

SPDR-Sektor-ETFs, %-Veränderung heute.

SektorETFVeränderung %
TechnologieXLK+1,70%
KonsumzyklischXLY+1,04%
RohstoffeXLB+0,78%
VersorgerXLU+0,71%
IndustriwerteXLI+0,57%
GesundheitswesenXLV−0,06%
FinanzwerteXLF−0,25%
KommunikationsdiensteXLC−0,26%
ImmobilienXLRE−0,84%
KonsumgüterXLP−0,92%
EnergieXLE−2,05%

Large Caps

AktieSchlussVeränderung %Tages-SpanneVorheriges HochVorheriges Tief
Apple (AAPL)347,10+0,93%342,39 – 347,78347,09341,03
Microsoft (MSFT)531,44−0,22%528,33 – 534,70533,25521,69
Nvidia (NVDA)217,94+0,90%215,53 – 219,19217,75212,61
Amazon (AMZN)253,10+1,61%248,71 – 254,68250,79247,23
Tesla (TSLA)407,46+4,04%395,25 – 408,45397,27383,73
Meta (META)620,19−1,64%619,21 – 628,46647,69627,80
Alphabet (GOOGL)320,58+1,19%316,86 – 323,88321,48316,60

Large-Cap-Geschäftsberichte nächste Sitzung

MSFT Microsoft Corporation · GOOGL Alphabet Inc. Class A · GEV GE Vernova Inc. · KLAC KLA Corporation · APH Amphenol Corporation Class A · NOW ServiceNow, Inc. · TMUS T-Mobile US, Inc. · UBS UBS Group AG · FTNT Fortinet, Inc.

Wirtschaftskalender für die nächste Sitzung

Mittwoch, 28. Oktober 2026

Zeit (ET)EreignisAuswirkungTatsächlichPrognoseVorheriger Wert
3:00 ETDE GfK Consumer Confidence (Nov)Hoch–-30.9-30.6
7:00 ETMBA 30-Year Mortgage Rate (Oct/23)Mittel––7.41
8:30 ETGB Autumn Budget 2026Hoch–––
8:30 ETWholesale Inventories MoM Adv (Sep)Mittel–0.5%0.5%
8:30 ETRetail Inventories Ex Autos MoM Adv (Sep)Mittel––0%
8:30 ETGoods Trade Balance Adv (Sep)Mittel–-130B $-132.1B $
9:45 ETCA BoC Interest Rate DecisionHoch–2.5%2.25%
9:45 ETCA BoC Monetary Policy ReportHoch–––
10:30 ETEIA Gasoline Stocks Change (Oct/23)Mittel–-1.4M-2.952M
10:30 ETEIA Crude Oil Stocks Change (Oct/23)Mittel–0.8M-3.061M
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q3)Mittel––3.4%
14:00 ETFOMC StatementHoch–––
14:00 ETFed Interest Rate DecisionHoch–4%4%
14:30 ETFed Press ConferenceHoch–––

Wichtige Marken

Die Eröffnungsspanne sind die ersten 30 Minuten der Sitzung. Ausbrüche vergleichen das Tageshoch und Tagestief mit dem Vortageshoch und -tief.

IndexEröffnungsspannevs. EröffnungsspanneVorheriges HochVorheriges Tief
SPX500 (S&P 500 Index)7.683,66 – 7.708,85über der Eröffnungsspanne7.702,13 hat das Vortageshoch durchbrochen7.639,70 blieb über dem Vortagestief
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.373,28 – 29.529,03über der Eröffnungsspanne29.404,44 hat das Vortageshoch durchbrochen29.011,91 blieb über dem Vortagestief
Dow Jones Industrial Average52.264,73 – 52.477,91innerhalb der Eröffnungsspanne52.620,19 blieb unter dem Vortageshoch52.263,25 hat das Vortagestief durchbrochen
Russell 2000 Index2.792,04 – 2.799,52über der Eröffnungsspanne2.804,40 hat das Vortageshoch durchbrochen2.778,17 blieb über dem Vortagestief

Wichtige Marken für die nächste Sitzung

Klassische Bodenpivots, berechnet aus Tageshoch, Tagestief und Schlusskurs von heute.

InstrumentR1PivotS1Vorheriges HochVorheriges Tief
SPX500 (S&P 500 Index)7.747,097.712,137.688,017.736,247.677,16
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.799,6129.570,2529.421,2129.719,3029.340,89
Dow Jones Industrial Average52.499,4552.365,6452.253,3852.477,9152.231,84
Russell 2000 Index2.830,512.809,552.798,122.820,982.788,59
Apple (AAPL)349,12345,76343,73347,78342,39
Microsoft (MSFT)534,65531,49528,28534,70528,33
Nvidia (NVDA)219,58217,55215,92219,19215,53
Amazon (AMZN)255,62252,16249,65254,68248,71
Tesla (TSLA)412,19403,72398,99408,45395,25
Meta (META)626,03622,62616,78628,46619,21
Alphabet (GOOGL)324,02320,44317,00323,88316,86

Mover, Sektoren und Marktbreite: Snapshot von 16:30 ET.

Quellen: Yahoo Finance, TradingView. Daten können verzögert sein.

Keine Finanzberatung. The Trade Signal dient ausschließlich Informations- und Bildungszwecken. Nichts hier ist eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Märkte sind mit Risiken verbunden; führen Sie eigene Recherchen durch.

Briefings für 27. Okt. 2026: Pre-Market-Briefing · Mittags-Briefing

Alle Briefings →