Resúmenes de pre-market, mediodía y cierre para traders de EE. UU., cada día de mercado.

The Trade Signal › 27 oct 2026 › Cierre

Resumen de cierre · martes, 27 de octubre de 2026

Las acciones de EE. UU. cierran al alza con el liderazgo tecnológico en un avance amplio

El S&P 500 y el Nasdaq 100 terminaron la sesión con ganancias, mientras que el mercado de alcistas se impuso y el VIX cayó.

Publicado · Datos a fecha de 16:00 ET
No es asesoramiento financiero. The Trade Signal es solo para información y educación. Nada aquí es una recomendación de compra o venta de ningún valor. Los mercados conllevan riesgo; haga su propia investigación.

El cierre

El S&P 500 cerró en 7722,98, con un alza de +0,60%, dentro de un rango de 7677,16 a 7736,24. El Nasdaq 100 finalizó en 29.650,57, con un alza de +1,29%, y el Dow cerró en 52.387,18, con un alza de +0,05%. El Russell 2000 terminó en 2819,07, con un alza de +1,17%. El VIX cerró en 17,62, con una caída de −4,81%. El mercado de alcistas mostró 3338 valores al alza frente a 2179 a la baja. Tecnología lideró los sectores con +1,70%, mientras que energía rezagó en −2,05%. El oro cerró en $4074,90, con un alza de +1,19%, y el petróleo se asentó en $100,21, con una caída de −1,36%. El rendimiento del a 10 años finalizó en 4,993%, con un alza de +0,7 bp.

Movers

Los principales ganadores incluyeron CRML en $8,13 con un alza de +27,43%, HRI en $156,06 con un alza de +22,76%, y KNSA en $89,20 con un alza de +22,23%. Los principales perdedores fueron INOD en $44,74 con una caída de −25,32%, XYL en $92,86 con una caída de −14,21%, y BA en $168,18 con una caída de −10,69%. Los nombres más activos fueron SOFI en $16,40 con un alza de +13,42%, NU en $12,40 con una caída de −1,51%, y SPCX en $148,58 con un alza de +1,14%.

After hours

Los ganadores después de horas incluyeron MANH en $263,64 con un alza de +12,68%, PPG en $122,23 con un alza de +7,74%, y UCTT en $55,18 con un alza de +7,19%. Los perdedores después de horas incluyeron BBNX en $19,00 con una caída de −11,17%, ENPH en $26,79 con una caída de −9,98%, y INTA en $38,85 con una caída de −9,55%.

Próxima sesión

Las ganancias de grandes capitales previstas para la próxima sesión incluyen MSFT, GOOGL, GEV, KLAC, APH, NOW, TMUS, UBS, y FTNT. Los puntos destacados del calendario económico incluyen GfK Consumer Confidence a las 3:00 ET, MBA 30-Year Mortgage Rate a las 7:00 ET, Autumn Budget 2026 a las 8:30 ET, Wholesale Inventories MoM Adv a las 8:30 ET, Retail Inventories Ex Autos MoM Adv a las 8:30 ET, Goods Trade Balance Adv a las 8:30 ET, BoC Interest Rate Decision a las 9:45 ET, BoC Monetary Policy Report a las 9:45 ET, EIA Gasoline Stocks Change a las 10:30 ET, EIA Crude Oil Stocks Change a las 10:30 ET, Atlanta Fed GDPNow a las 11:00 ET, FOMC Statement a las 14:00 ET, Fed Interest Rate Decision a las 14:00 ET, y Fed Press Conference a las 14:30 ET. Los niveles de pivote de la próxima sesión para el SPX son PP en 7712,13, R1 en 7747,09, y S1 en 7688,01. Los niveles de pivote de la próxima sesión para el NDX son PP en 29.570,25, R1 en 29.799,61, y S1 en 29.421,21. Los niveles de pivote de la próxima sesión para el DJI son PP en 52.365,64, R1 en 52.499,45, y S1 en 52.253,38. Los niveles de pivote de la próxima sesión para el RUT son PP en 2809,55, R1 en 2830,51, y S1 en 2798,12.

Movimientos de cierre

Cambio desde el cierre de la sesión previa; el rango cubre la sesión regular de hoy hasta la hora indicada. Datos a fecha de 16:00 ET.

Índices

ÍndiceCierreVarVar %Rango del día
SPX500 (Índice S&P 500)7722,98+46,21+0,60%7677,16 – 7736,24
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.650,57+377,17+1,29%29.340,89 – 29.719,30
Dow Jones Industrial Average52.387,18+25,60+0,05%52.231,84 – 52.477,91
Índice Russell 20002819,07+32,66+1,17%2788,59 – 2820,98

Futuros de índices y volatilidad

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Futuros del S&P 500 (ES)7758,00+43,50+0,56%7712,50 – 7772,75
Futuros del Nasdaq 100 (NQ)29.813,25+373,75+1,27%29.494,50 – 29.881,25
Futuros del Dow (YM)52.577+30+0,06%52.419 – 52.668
Futuros del Russell 2000 (RTY)2828,80+31,50+1,13%2796,10 – 2831,70
VIX17,62−0,89−4,81%17,43 – 18,18

Materias primas y cripto

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Futuros del Oro$4074,90+$47,90+1,19%$4034,60 – $4079,40
Futuros del Crudo WTI$100,21−$1,38−1,36%$99,44 – $101,92
Bitcoin$80.709+$828+1,04%$79.744 – $80.723

Dólar, FX y rendimientos

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Índice del Dólar (DXY)102,30+0,30+0,29%102,16 – 102,33
EUR/USD1,1140−0,0041−0,37%1,1136 – 1,1157
GBP/USD1,3316−0,0030−0,22%1,3306 – 1,3332
USD/JPY157,91+0,40+0,25%157,69 – 157,96
Rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 10 años4,993%+0,7 bp+0,14%4,980% – 5,007%

Movers

Acciones de EE. UU. cotizadas por encima de $2 y una capitalización de mercado de $1B con al menos 500K acciones negociadas.

Top gainers

TickerPrecioVar %Volumen
CRML Critical Metals Corp.$8,13+27,43%19,71M
HRI Herc Holdings, Inc.$156,06+22,76%2,04M
KNSA Kiniksa Pharmaceuticals $89,20+22,23%2,32M
JBLU JetBlue Airways Corporat$2,82+18,99%69,91M
USAR USA Rare Earth, Inc. Cla$10,40+16,72%20,96M
CTOS Custom Truck One Source $10,51+16,65%2,49M
TMC TMC the metals company I$2,75+15,06%4,31M
SOFI SoFi Technologies Inc$16,40+13,42%160,28M

Top decliners

TickerPrecioVar %Volumen
INOD Innodata Inc.$44,74−25,32%9,65M
XYL Xylem Inc.$92,86−14,21%10,22M
BA Boeing Company$168,18−10,69%46,83M
UNF UniFirst Corporation$250,40−10,46%2,04M
DK Delek US Holdings Inc$70,30−10,41%1,85M
PARR Par Pacific Holdings Inc$74,53−10,39%862,1K
VLO Valero Energy Corporatio$387,34−9,24%5,06M
EYE National Vision Holdings$16,20−8,99%3,23M

Most active

TickerPrecioVar %Volumen% del promedio diario
SOFI SoFi Technologies Inc$16,40+13,42%160,28M260%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$12,40−1,51%99,35M103%
SPCX Space Exploration Techno$148,58+1,14%94,84M81%
INTC Intel Corporation$93,74+3,61%89,29M87%
NVDA NVIDIA Corporation$217,94+0,90%84,18M83%
GRAB Grab Holdings Limited Cl$2,72+0,37%66,18M124%
AAL American Airlines Group $12,61+3,36%54,93M87%
CRWV CoreWeave, Inc. Class A$59,57+7,94%52,54M61%

Amplitud del mercado

Acciones al alzaAcciones a la baja
33382179

Movers fuera de horario

Ganadores fuera de horario

TickerPrecioVar %Volumen
MANH Manhattan Associates, In$263,64+12,68%101,1K
PPG PPG Industries, Inc.$122,23+7,74%685,4K
UCTT Ultra Clean Holdings, In$55,18+7,19%230,7K
HLF Herbalife Ltd.$14,04+4,26%400,6K
HTFL HeartFlow, Inc.$60,00+3,77%233,9K
CUBI Customers Bancorp, Inc.$89,20+3,09%85,7K

Perdedores fuera de horario

TickerPrecioVar %Volumen
BBNX Beta Bionics, Inc.$19,00−11,17%123,5K
ENPH Enphase Energy, Inc.$26,79−9,98%1,83M
INTA Intapp, Inc.$38,85−9,55%183,6K
NXPI NXP Semiconductors NV$232,50−8,28%1,70M
STX Seagate Technology Holdi$612,80−8,24%941,8K
FFIV F5, Inc.$438,00−4,65%258,0K

Sectores

ETFs sectoriales SPDR, % de cambio hoy.

SectorETFVar %
TecnologíaXLK+1,70%
Consumo DiscrecionalXLY+1,04%
MaterialesXLB+0,78%
Servicios PúblicosXLU+0,71%
IndustrialesXLI+0,57%
SaludXLV−0,06%
FinancierosXLF−0,25%
Servicios de ComunicaciónXLC−0,26%
Bienes RaícesXLRE−0,84%
Productos de Consumo BásicoXLP−0,92%
EnergíaXLE−2,05%

Grandes capitalizaciones

AcciónCierreVar %Rango del díaMáximo previoMínimo previo
Apple (AAPL)347,10+0,93%342,39 – 347,78347,09341,03
Microsoft (MSFT)531,44−0,22%528,33 – 534,70533,25521,69
Nvidia (NVDA)217,94+0,90%215,53 – 219,19217,75212,61
Amazon (AMZN)253,10+1,61%248,71 – 254,68250,79247,23
Tesla (TSLA)407,46+4,04%395,25 – 408,45397,27383,73
Meta (META)620,19−1,64%619,21 – 628,46647,69627,80
Alphabet (GOOGL)320,58+1,19%316,86 – 323,88321,48316,60

Resultados de grandes capitalizaciones en la próxima sesión

MSFT Microsoft Corporation · GOOGL Alphabet Inc. Class A · GEV GE Vernova Inc. · KLAC KLA Corporation · APH Amphenol Corporation Class A · NOW ServiceNow, Inc. · TMUS T-Mobile US, Inc. · UBS UBS Group AG · FTNT Fortinet, Inc.

Calendario económico para la próxima sesión

miércoles, 28 de octubre de 2026

Hora (ET)EventoImpactoRealPronósticoAnterior
3:00 ETDE GfK Consumer Confidence (Nov)Alto–-30.9-30.6
7:00 ETMBA 30-Year Mortgage Rate (Oct/23)Medio––7.41
8:30 ETGB Autumn Budget 2026Alto–––
8:30 ETWholesale Inventories MoM Adv (Sep)Medio–0.5%0.5%
8:30 ETRetail Inventories Ex Autos MoM Adv (Sep)Medio––0%
8:30 ETGoods Trade Balance Adv (Sep)Medio–-130B $-132.1B $
9:45 ETCA BoC Interest Rate DecisionAlto–2.5%2.25%
9:45 ETCA BoC Monetary Policy ReportAlto–––
10:30 ETEIA Gasoline Stocks Change (Oct/23)Medio–-1.4M-2.952M
10:30 ETEIA Crude Oil Stocks Change (Oct/23)Medio–0.8M-3.061M
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q3)Medio––3.4%
14:00 ETFOMC StatementAlto–––
14:00 ETFed Interest Rate DecisionAlto–4%4%
14:30 ETFed Press ConferenceAlto–––

Niveles a observar

El rango de apertura son los primeros 30 minutos de la sesión. Las rupturas comparan el máximo y mínimo de hoy con el máximo y mínimo del día anterior.

ÍndiceRango de aperturavs rango de aperturaMáximo previoMínimo previo
SPX500 (Índice S&P 500)7683,66 – 7708,85por encima del rango de apertura7702,13 rompió el máximo del día anterior7639,70 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.373,28 – 29.529,03por encima del rango de apertura29.404,44 rompió el máximo del día anterior29.011,91 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior
Dow Jones Industrial Average52.264,73 – 52.477,91dentro del rango de apertura52.620,19 se mantuvo por debajo del máximo del día anterior52.263,25 rompió el mínimo del día anterior
Índice Russell 20002792,04 – 2799,52por encima del rango de apertura2804,40 rompió el máximo del día anterior2778,17 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior

Niveles para la próxima sesión

Pivotes clásicos de piso calculados a partir del máximo, mínimo y cierre de hoy.

InstrumentoR1Punto pivoteS1Máximo previoMínimo previo
SPX500 (Índice S&P 500)7747,097712,137688,017736,247677,16
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.799,6129.570,2529.421,2129.719,3029.340,89
Dow Jones Industrial Average52.499,4552.365,6452.253,3852.477,9152.231,84
Índice Russell 20002830,512809,552798,122820,982788,59
Apple (AAPL)349,12345,76343,73347,78342,39
Microsoft (MSFT)534,65531,49528,28534,70528,33
Nvidia (NVDA)219,58217,55215,92219,19215,53
Amazon (AMZN)255,62252,16249,65254,68248,71
Tesla (TSLA)412,19403,72398,99408,45395,25
Meta (META)626,03622,62616,78628,46619,21
Alphabet (GOOGL)324,02320,44317,00323,88316,86

Movers, sectores y amplitud: instantánea a las 16:30 ET.

Fuentes: Yahoo Finance, TradingView. Los datos pueden estar retrasados.

No es asesoramiento financiero. The Trade Signal es solo para información y educación. Nada aquí es una recomendación de compra o venta de ningún valor. Los mercados conllevan riesgo; haga su propia investigación.

Resúmenes para 27 oct 2026: Resumen de pre-market · Resumen de mediodía

Todos los resúmenes →