Resumos de pré-mercado, meio-dia e fechamento para traders dos EUA, em cada dia de pregão.

The Trade Signal › 27 de out. de 2026 › Fechamento

Resumo de fechamento · terça-feira, 27 de outubro de 2026

Ações dos EUA fecham em alta com tecnologia liderando ampla recuperação

O S&P 500 e o Nasdaq 100 encerraram a sessão com ganhos, enquanto a amplitude favoreceu as altas e o VIX recuou.

Publicado · Dados de 16:00 ET
Não é recomendação de investimento. The Trade Signal é apenas para informação e educação. Nada aqui é recomendação de compra ou venda de qualquer ativo. Os mercados envolvem risco; faça sua própria pesquisa.

O fechamento

O S&P 500 fechou em 7.722,98, com alta de +0,60%, dentro de uma faixa de 7.677,16 a 7.736,24. O Nasdaq 100 terminou em 29.650,57, com alta de +1,29%, e o Dow fechou em 52.387,18, com alta de +0,05%. O Russell 2000 encerrou em 2.819,07, com alta de +1,17%. O VIX fechou em 17,62, com queda de −4,81%. A amplitude mostrou 3.338 ações em alta contra 2.179 em queda. A tecnologia liderou os setores com +1,70%, enquanto a energia ficou atrás em −2,05%. O ouro fechou em $4.074,90, com alta de +1,19%, e o petróleo se estabeleceu em $100,21, com queda de −1,36%. O rendimento do de 10 anos terminou em 4,993%, com alta de +0,7 bp.

Movers

As maiores altas incluíram CRML a $8,13 com alta de +27,43%, HRI a $156,06 com alta de +22,76%, e KNSA a $89,20 com alta de +22,23%. As maiores quedas foram INOD a $44,74 com queda de −25,32%, XYL a $92,86 com queda de −14,21%, e BA a $168,18 com queda de −10,69%. Os nomes mais negociados foram SOFI a $16,40 com alta de +13,42%, NU a $12,40 com queda de −1,51%, e SPCX a $148,58 com alta de +1,14%.

After hours

No after-hours, as altas incluíram MANH a $263,64 com alta de +12,68%, PPG a $122,23 com alta de +7,74%, e UCTT a $55,18 com alta de +7,19%. No after-hours, as quedas incluíram BBNX a $19,00 com queda de −11,17%, ENPH a $26,79 com queda de −9,98%, e INTA a $38,85 com queda de −9,55%.

Próxima sessão

Os grandes lucros de large-cap previstos para a próxima sessão incluem MSFT, GOOGL, GEV, KLAC, APH, NOW, TMUS, UBS, e FTNT. Os destaques do calendário econômico incluem GfK Consumer Confidence às 3:00 ET, MBA 30-Year Mortgage Rate às 7:00 ET, Autumn Budget 2026 às 8:30 ET, Wholesale Inventories MoM Adv às 8:30 ET, Retail Inventories Ex Autos MoM Adv às 8:30 ET, Goods Trade Balance Adv às 8:30 ET, BoC Interest Rate Decision às 9:45 ET, BoC Monetary Policy Report às 9:45 ET, EIA Gasoline Stocks Change às 10:30 ET, EIA Crude Oil Stocks Change às 10:30 ET, Atlanta Fed GDPNow às 11:00 ET, FOMC Statement às 14:00 ET, Fed Interest Rate Decision às 14:00 ET, e Fed Press Conference às 14:30 ET. Os níveis de pivô da próxima sessão para o SPX são PP em 7.712,13, R1 em 7.747,09, e S1 em 7.688,01. Os níveis de pivô da próxima sessão para o NDX são PP em 29.570,25, R1 em 29.799,61, e S1 em 29.421,21. Os níveis de pivô da próxima sessão para o DJI são PP em 52.365,64, R1 em 52.499,45, e S1 em 52.253,38. Os níveis de pivô da próxima sessão para o RUT são PP em 2.809,55, R1 em 2.830,51, e S1 em 2.798,12.

Movimentos de fechamento

Variação desde o fechamento da sessão anterior; o intervalo cobre a sessão regular de hoje até o horário indicado. Dados de 16:00 ET.

Índices

ÍndiceFechamentoVarVar %Intervalo do dia
SPX500 (S&P 500 index)7.722,98+46,21+0,60%7.677,16 – 7.736,24
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.650,57+377,17+1,29%29.340,89 – 29.719,30
Dow Jones Industrial Average52.387,18+25,60+0,05%52.231,84 – 52.477,91
Russell 2000 index2.819,07+32,66+1,17%2.788,59 – 2.820,98

Futuros de índices e volatilidade

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
S&P 500 futures (ES)7.758,00+43,50+0,56%7.712,50 – 7.772,75
Nasdaq 100 futures (NQ)29.813,25+373,75+1,27%29.494,50 – 29.881,25
Dow futures (YM)52.577+30+0,06%52.419 – 52.668
Russell 2000 futures (RTY)2.828,80+31,50+1,13%2.796,10 – 2.831,70
VIX17,62−0,89−4,81%17,43 – 18,18

Commodities e cripto

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
Futuros de ouro$4.074,90+$47,90+1,19%$4.034,60 – $4.079,40
Futuros de petróleo WTI$100,21−$1,38−1,36%$99,44 – $101,92
Bitcoin$80.709+$828+1,04%$79.744 – $80.723

Dólar, FX e rendimentos

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
US Dollar Index (DXY)102,30+0,30+0,29%102,16 – 102,33
EUR/USD1,1140−0,0041−0,37%1,1136 – 1,1157
GBP/USD1,3316−0,0030−0,22%1,3306 – 1,3332
USD/JPY157,91+0,40+0,25%157,69 – 157,96
Rendimento do Tesouro dos EUA de 10 anos4,993%+0,7 bp+0,14%4,980% – 5,007%

Movers

Ações listadas nos EUA acima de $2 e com valor de mercado de $1B, com pelo menos 500K ações negociadas.

Maiores altas

TickerPreçoVar %Volume
CRML Critical Metals Corp.$8,13+27,43%19,71M
HRI Herc Holdings, Inc.$156,06+22,76%2,04M
KNSA Kiniksa Pharmaceuticals $89,20+22,23%2,32M
JBLU JetBlue Airways Corporat$2,82+18,99%69,91M
USAR USA Rare Earth, Inc. Cla$10,40+16,72%20,96M
CTOS Custom Truck One Source $10,51+16,65%2,49M
TMC TMC the metals company I$2,75+15,06%4,31M
SOFI SoFi Technologies Inc$16,40+13,42%160,28M

Maiores quedas

TickerPreçoVar %Volume
INOD Innodata Inc.$44,74−25,32%9,65M
XYL Xylem Inc.$92,86−14,21%10,22M
BA Boeing Company$168,18−10,69%46,83M
UNF UniFirst Corporation$250,40−10,46%2,04M
DK Delek US Holdings Inc$70,30−10,41%1,85M
PARR Par Pacific Holdings Inc$74,53−10,39%862,1K
VLO Valero Energy Corporatio$387,34−9,24%5,06M
EYE National Vision Holdings$16,20−8,99%3,23M

Mais negociados

TickerPreçoVar %Volume% da média diária
SOFI SoFi Technologies Inc$16,40+13,42%160,28M260%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$12,40−1,51%99,35M103%
SPCX Space Exploration Techno$148,58+1,14%94,84M81%
INTC Intel Corporation$93,74+3,61%89,29M87%
NVDA NVIDIA Corporation$217,94+0,90%84,18M83%
GRAB Grab Holdings Limited Cl$2,72+0,37%66,18M124%
AAL American Airlines Group $12,61+3,36%54,93M87%
CRWV CoreWeave, Inc. Class A$59,57+7,94%52,54M61%

Amplitude de mercado

Ações em altaAções em baixa
3.3382.179

Movers after hours

Ganhadores after hours

TickerPreçoVar %Volume
MANH Manhattan Associates, In$263,64+12,68%101,1K
PPG PPG Industries, Inc.$122,23+7,74%685,4K
UCTT Ultra Clean Holdings, In$55,18+7,19%230,7K
HLF Herbalife Ltd.$14,04+4,26%400,6K
HTFL HeartFlow, Inc.$60,00+3,77%233,9K
CUBI Customers Bancorp, Inc.$89,20+3,09%85,7K

Perdedores after hours

TickerPreçoVar %Volume
BBNX Beta Bionics, Inc.$19,00−11,17%123,5K
ENPH Enphase Energy, Inc.$26,79−9,98%1,83M
INTA Intapp, Inc.$38,85−9,55%183,6K
NXPI NXP Semiconductors NV$232,50−8,28%1,70M
STX Seagate Technology Holdi$612,80−8,24%941,8K
FFIV F5, Inc.$438,00−4,65%258,0K

Setores

ETFs setoriais SPDR, variação % hoje.

SetorETFVar %
TecnologiaXLK+1,70%
Consumo DiscricionárioXLY+1,04%
Materiais BásicosXLB+0,78%
Utilidade PúblicaXLU+0,71%
IndustrialXLI+0,57%
SaúdeXLV−0,06%
FinanceiroXLF−0,25%
Serviços de ComunicaçãoXLC−0,26%
ImobiliárioXLRE−0,84%
Bens de Consumo Não DuráveisXLP−0,92%
EnergiaXLE−2,05%

Large caps

AçãoFechamentoVar %Intervalo do diaMáxima anteriorMínima anterior
Apple (AAPL)347,10+0,93%342,39 – 347,78347,09341,03
Microsoft (MSFT)531,44−0,22%528,33 – 534,70533,25521,69
Nvidia (NVDA)217,94+0,90%215,53 – 219,19217,75212,61
Amazon (AMZN)253,10+1,61%248,71 – 254,68250,79247,23
Tesla (TSLA)407,46+4,04%395,25 – 408,45397,27383,73
Meta (META)620,19−1,64%619,21 – 628,46647,69627,80
Alphabet (GOOGL)320,58+1,19%316,86 – 323,88321,48316,60

Resultados de large caps na próxima sessão

MSFT Microsoft Corporation · GOOGL Alphabet Inc. Class A · GEV GE Vernova Inc. · KLAC KLA Corporation · APH Amphenol Corporation Class A · NOW ServiceNow, Inc. · TMUS T-Mobile US, Inc. · UBS UBS Group AG · FTNT Fortinet, Inc.

Calendário econômico para a próxima sessão

quarta-feira, 28 de outubro de 2026

Horário (ET)EventoImpactoRealPrevisãoAnterior
3:00 ETDE GfK Consumer Confidence (Nov)Alto–-30.9-30.6
7:00 ETMBA 30-Year Mortgage Rate (Oct/23)Médio––7.41
8:30 ETGB Autumn Budget 2026Alto–––
8:30 ETWholesale Inventories MoM Adv (Sep)Médio–0.5%0.5%
8:30 ETRetail Inventories Ex Autos MoM Adv (Sep)Médio––0%
8:30 ETGoods Trade Balance Adv (Sep)Médio–-130B $-132.1B $
9:45 ETCA BoC Interest Rate DecisionAlto–2.5%2.25%
9:45 ETCA BoC Monetary Policy ReportAlto–––
10:30 ETEIA Gasoline Stocks Change (Oct/23)Médio–-1.4M-2.952M
10:30 ETEIA Crude Oil Stocks Change (Oct/23)Médio–0.8M-3.061M
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q3)Médio––3.4%
14:00 ETFOMC StatementAlto–––
14:00 ETFed Interest Rate DecisionAlto–4%4%
14:30 ETFed Press ConferenceAlto–––

Níveis para observar

O range de abertura são os primeiros 30 minutos da sessão. Quebras comparam a máxima e mínima de hoje com a máxima e mínima do dia anterior.

ÍndiceIntervalo de aberturavs intervalo de aberturaMáxima anteriorMínima anterior
SPX500 (S&P 500 index)7.683,66 – 7.708,85acima do intervalo de abertura7.702,13 rompeu a máxima do dia anterior7.639,70 permaneceu acima da mínima do dia anterior
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.373,28 – 29.529,03acima do intervalo de abertura29.404,44 rompeu a máxima do dia anterior29.011,91 permaneceu acima da mínima do dia anterior
Dow Jones Industrial Average52.264,73 – 52.477,91dentro do intervalo de abertura52.620,19 permaneceu abaixo da máxima do dia anterior52.263,25 rompeu a mínima do dia anterior
Russell 2000 index2.792,04 – 2.799,52acima do intervalo de abertura2.804,40 rompeu a máxima do dia anterior2.778,17 permaneceu acima da mínima do dia anterior

Níveis para a próxima sessão

Pivôs clássicos de pregão calculados a partir da máxima, mínima e fechamento de hoje.

InstrumentoR1Ponto de pivôS1Máxima anteriorMínima anterior
SPX500 (S&P 500 index)7.747,097.712,137.688,017.736,247.677,16
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.799,6129.570,2529.421,2129.719,3029.340,89
Dow Jones Industrial Average52.499,4552.365,6452.253,3852.477,9152.231,84
Russell 2000 index2.830,512.809,552.798,122.820,982.788,59
Apple (AAPL)349,12345,76343,73347,78342,39
Microsoft (MSFT)534,65531,49528,28534,70528,33
Nvidia (NVDA)219,58217,55215,92219,19215,53
Amazon (AMZN)255,62252,16249,65254,68248,71
Tesla (TSLA)412,19403,72398,99408,45395,25
Meta (META)626,03622,62616,78628,46619,21
Alphabet (GOOGL)324,02320,44317,00323,88316,86

Movers, setores e amplitude: snapshot em 16:30 ET.

Fontes: Yahoo Finance, TradingView. Os dados podem estar atrasados.

Não é recomendação de investimento. The Trade Signal é apenas para informação e educação. Nada aqui é recomendação de compra ou venda de qualquer ativo. Os mercados envolvem risco; faça sua própria pesquisa.

Resumos para 27 de out. de 2026: Resumo de pré-mercado · Resumo de meio-dia

Todos os resumos →