Pre-Market-, Mittags- und Schlussbriefe für US-Trader, an jedem Handelstag.

The Trade Signal › 28. Okt. 2026 › Schluss

Schluss-Briefing · Mittwoch, 28. Oktober 2026

US-Aktien schließen höher, da die Marktbreite positiv bleibt

Der S&P 500 und der Nasdaq 100 beendeten die Sitzung mit Gewinnen, angeführt von Technologie, während Versorger zurückblieben.

Veröffentlicht · Datenstand 16:00 ET
Keine Finanzberatung. The Trade Signal dient ausschließlich Informations- und Bildungszwecken. Nichts hier ist eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Märkte sind mit Risiken verbunden; führen Sie eigene Recherchen durch.

Wirtschaftskalender heute

Zeit (ET)EreignisAuswirkungTatsächlichPrognoseVorheriger Wert
3:00 ETDE GfK Consumer Confidence (Nov)Hoch-30.8-30.9-30.6
7:00 ETMBA 30-Year Mortgage Rate (Oct/23)Mittel7.37%–7.41%
8:30 ETGB Autumn Forecast StatementHoch–––
8:30 ETGB Autumn BudgetHoch–––
8:30 ETWholesale Inventories MoM Adv (Sep)Mittel0.6%0.5%0.5%
8:30 ETGoods Trade Balance Adv (Sep)Mittel-134.9B $-130B $-132.07B $
8:30 ETRetail Inventories Ex Autos MoM Adv (Sep)Mittel0.4%–0.1%
9:45 ETCA BoC Interest Rate DecisionHoch2.5%2.5%2.25%
9:45 ETCA BoC Monetary Policy ReportHoch–––
10:30 ETEIA Crude Oil Stocks Change (Oct/23)Mittel-1.892M0M-3.061M
10:30 ETEIA Gasoline Stocks Change (Oct/23)Mittel3.87M-0.9M-2.952M
10:50 ETAtlanta Fed GDPNow (Q3)Mittel3.3%–3.4%
14:00 ETFOMC StatementHoch–––
14:00 ETFed Interest Rate DecisionHoch4%4%4%
14:30 ETFed Press ConferenceHoch–––

Zeiten in ET aus dem öffentlichen Kalender von TradingView, einer inoffiziellen Quelle; Zeiten und Werte können sich ändern.

Quartalszahlen heute

Vor Handelsbeginn

  • GEV GE Vernova Inc.
  • APH Amphenol Corporation Class A
  • UBS UBS Group AG
  • ADP Automatic Data Processing, Inc.
  • PSX Phillips 66
  • VRT Vertiv Holdings Co. Class A
  • AEP American Electric Power Company, Inc.
  • AON Aon Plc Class A
  • TEL TE Connectivity plc
  • DB Deutsche Bank Aktiengesellschaft

Nach Handelsschluss

  • GOOG Alphabet Inc. Class C
  • MSFT Microsoft Corporation
  • KLAC KLA Corporation
  • TMUS T-Mobile US, Inc.
  • NOW ServiceNow, Inc.
  • FTNT Fortinet, Inc.
  • EQIX Equinix, Inc.
  • AEM Agnico Eagle Mines Limited
  • CP Canadian Pacific Kansas City Limited
  • ORLY O'Reilly Automotive, Inc.

In den USA gelistete Unternehmen mit über 10 Mrd. $ Marktkapitalisierung, die größten zuerst. Termine und Zeiten stammen von TradingView (inoffizielle Quelle) und können sich ändern.

Der Schluss

Der S&P 500 schloss +0,33% bei 7.748,03 in einer Spanne von 7.718,37 bis 7.758,43, nachdem er das Vortageshoch überwunden hatte. Der Nasdaq 100 legte +0,60% auf 29.828,29 zu, und der Dow stieg um +0,27% auf 52.519,95. Der Russell 2000 gewann +0,39% auf 2.830,00. Die steigenden Werte überwiegen die fallenden im Verhältnis 3.005 zu 2.501. Technologie war der beste Sektor mit +0,80%, während Versorger mit −0,84% am schwächsten waren. Der VIX fiel um −4,48% auf 16,83, und die 10-jährige-Rendite stieg um +5,2 bp auf 5,045%.

Mover

Bei den Large Caps stieg Amazon um +0,59% und Alphabet legte +1,34% zu, während Nvidia um −1,17% nachgab und Meta um −1,24% fiel. Zu den Top-Gewinnern zählten AXGN mit +31,47% und REPL mit +23,07%. Zu den Top-Verlierern gehörten INBX mit −23,38% und FFIV mit −20,43%. STLA war der aktivste Wert mit 119,38M Aktien.

Nachbörslich

Nachbörsliche Gewinner wurden angeführt von PRCH mit +19,82% und BHC mit +19,08%. Die Verlierer wurden angeführt von FTNT mit −21,96% und NOW mit −13,64%.

Nächste Sitzung

Großkapitalisierte Quartalsberichte stehen für AMZN, LLY, MA, INTC und MRK an. Wirtschaftsdaten umfassen GDP Growth Rate QoQ Adv um 8:30 ET mit einer Prognose von 3.2%, Personal Spending MoM um 8:30 ET mit einer Prognose von 0.6% und Core PCE Price Index MoM um 8:30 ET mit einer Prognose von 0.3%. Die EZB-Zinsentscheidung ist für 9:15 ET bei 2.65% angesetzt. SPX-Niveaus für die nächste Sitzung sind Pivot 7.741,61, Widerstand 7.764,85 und Unterstützung 7.724,79.

Schlussbewegungen

Veränderung seit dem Schluss der vorherigen Sitzung; der Bereich umfasst die heutige reguläre Sitzung bis zum angezeigten Zeitpunkt. Datenstand 16:00 ET.

Indizes

IndexSchlussVeränderungVeränderung %Tages-Spanne
SPX500 (S&P 500 Index)7.748,03+25,43+0,33%7.718,37 – 7.758,43
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.828,29+176,85+0,60%29.619,28 – 29.848,05
Dow Jones Industrial Average52.519,95+142,38+0,27%52.335,43 – 52.634,32
Russell 2000 Index2.830,00+11,13+0,39%2.810,95 – 2.830,58

Index-Futures & Volatilität

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
S&P 500 Futures (ES)7.784,50+26,50+0,34%7.751,50 – 7.794,25
Nasdaq 100 Futures (NQ)29.991,75+178,50+0,60%29.767,25 – 30.009,00
Dow Futures (YM)52.716+139+0,26%52.514 – 52.822
Russell 2000 Futures (RTY)2.840,30+11,40+0,40%2.817,70 – 2.842,60
VIX16,83−0,79−4,48%16,82 – 17,77

Rohstoffe & Krypto

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
Gold-Futures$4.089,30+$14,40+0,35%$4.036,90 – $4.090,00
WTI-Rohöl-Futures$101,74+$1,53+1,53%$101,66 – $103,55
Bitcoin$81.497+$788+0,98%$80.277 – $81.498

Dollar, Devisen & Renditen

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
US-Dollar-Index (DXY)102,12−0,18−0,17%102,05 – 102,44
EUR/USD1,1158+0,0019+0,17%1,1128 – 1,1172
GBP/USD1,3326+0,0010+0,07%1,3288 – 1,3338
USD/JPY157,92+0,01+0,01%157,82 – 158,35
US-10-Jahres-Rendite5,045%+5,2 bp+1,04%4,993% – 5,049%

Mover

US-listete Aktien über 2 $ und eine Marktkapitalisierung von mindestens 1 Mrd. $ mit mindestens 500.000 gehandelten Aktien.

Top-Gewinner

TickerPreisVeränderung %Volumen
AXGN Axogen, Inc.$49,25+31,47%9,28M
REPL Replimune Group, Inc.$16,06+23,07%7,27M
ICLR ICON Plc$214,16+17,04%3,94M
VRT Vertiv Holdings Co. Clas$242,94+16,48%19,37M
GENB Generate Biomedicines, I$15,38+16,43%3,91M
BLCO Bausch + Lomb Corporatio$20,40+15,78%4,09M
BEAM Beam Therapeutics, Inc.$28,78+15,58%4,99M
SDGR Schrodinger, Inc.$30,87+15,53%3,31M

Top-Verlierer

TickerPreisVeränderung %Volumen
INBX Inhibrx Biosciences, Inc$73,29−23,38%1,19M
FFIV F5, Inc.$365,53−20,43%3,54M
RAPP Rapport Therapeutics, In$22,50−18,30%5,94M
LSTR Landstar System, Inc.$138,80−17,76%1,33M
ENPH Enphase Energy, Inc.$24,99−16,03%26,49M
LPLA LPL Financial Holdings I$269,19−15,23%5,15M
SLS SELLAS Life Sciences Gro$10,38−14,71%23,53M
CSGP CoStar Group, Inc.$27,54−13,96%18,30M

Aktivste

TickerPreisVeränderung %Volumen% des Tagesdurchschnitts
STLA Stellantis N.V.$4,68+13,04%119,38M278%
SPCX Space Exploration Techno$145,23−2,25%96,53M80%
NVDA NVIDIA Corporation$215,38−1,17%89,37M91%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$11,97−3,47%88,48M91%
SOFI SoFi Technologies Inc$17,14+4,51%81,33M134%
INTC Intel Corporation$95,53+1,91%79,80M79%
ORCL Oracle Corporation$144,54+10,73%79,11M241%
BSX Boston Scientific Corpor$42,43−5,84%69,27M355%

Marktbreite

Steigende AktienFallende Aktien
3.0052.501

After-hours-Mover

After-hours-Gewinner

TickerPreisVeränderung %Volumen
PRCH Porch Group, Inc.$19,53+19,82%583,8K
BHC Bausch Health Companies $8,24+19,08%637,3K
TDOC Teladoc Health, Inc.$7,73+12,35%1,75M
GKOS Glaukos Corp$201,50+11,06%230,4K
STRL Sterling Infrastructure,$415,49+6,84%95,9K
NXT Nextpower Inc.$86,94+5,93%455,1K

After-hours-Verlierer

TickerPreisVeränderung %Volumen
FTNT Fortinet, Inc.$135,85−21,96%2,03M
NOW ServiceNow, Inc.$129,65−13,64%3,06M
SFM Sprouts Farmers Market, $54,33−12,37%1,54M
GOOGL Alphabet Inc. Class A$297,94−8,30%10,46M
GOOG Alphabet Inc. Class C$296,76−7,81%5,34M
CCS Century Communities, Inc$52,44−7,50%71,0K

Sektoren

SPDR-Sektor-ETFs, %-Veränderung heute.

SektorETFVeränderung %
TechnologieXLK+0,80%
FinanzwerteXLF+0,45%
EnergieXLE+0,35%
IndustriwerteXLI+0,34%
GesundheitswesenXLV+0,30%
RohstoffeXLB+0,15%
KonsumzyklischXLY−0,10%
KonsumgüterXLP−0,36%
KommunikationsdiensteXLC−0,42%
ImmobilienXLRE−0,73%
VersorgerXLU−0,84%

Large Caps

AktieSchlussVeränderung %Tages-SpanneVorheriges HochVorheriges Tief
Apple (AAPL)343,83−0,94%343,52 – 347,18347,78342,39
Microsoft (MSFT)531,01−0,06%526,14 – 535,00534,70528,33
Nvidia (NVDA)215,38−1,17%214,47 – 219,99219,19215,53
Amazon (AMZN)254,60+0,59%251,98 – 255,36254,68248,71
Tesla (TSLA)404,22−0,80%397,18 – 410,85408,45395,25
Meta (META)612,49−1,24%609,00 – 624,42628,46619,21
Alphabet (GOOGL)324,89+1,34%322,66 – 326,41323,88316,86

Large-Cap-Geschäftsberichte nächste Sitzung

AMZN Amazon.com, Inc. · LLY Eli Lilly and Company · MA Mastercard Incorporated Class A · INTC Intel Corporation · MRK Merck & Co., Inc. · CAT Caterpillar Inc. · LIN Linde plc · TTE TotalEnergies SE · SNDK Sandisk Corporation · GILD Gilead Sciences, Inc.

Wirtschaftskalender für die nächste Sitzung

Donnerstag, 29. Oktober 2026

Zeit (ET)EreignisAuswirkungTatsächlichPrognoseVorheriger Wert
1:00 ETJP Consumer Confidence (Oct)Hoch–35.135.4
8:30 ETGDP Growth Rate QoQ Adv (Q3)Hoch–3.2%2.2%
8:30 ETPersonal Spending MoM (Sep)Hoch–0.6%0.9%
8:30 ETPersonal Income MoM (Sep)Hoch–0.3%0.2%
8:30 ETCore PCE Price Index MoM (Sep)Hoch–0.3%0.2%
8:30 ETPCE Price Index MoM (Sep)Mittel–0.5%0.3%
8:30 ETPCE Price Index YoY (Sep)Mittel–3.6%3.4%
8:30 ETInitial Jobless Claims (Oct/24)Mittel–199K194K
8:30 ETGDP Price Index QoQ Adv (Q3)Mittel–3.2%6.1%
9:15 ETEU ECB Interest Rate DecisionHoch–2.65%2.65%
9:15 ETEU Deposit Facility RateHoch–2.5%2.5%
9:45 ETEU ECB Press ConferenceHoch–––
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q4)Mittel––3.3%
23:00 ETJP BoJ Interest Rate DecisionHoch–1.25%1.25%

Wichtige Marken

Die Eröffnungsspanne sind die ersten 30 Minuten der Sitzung. Ausbrüche vergleichen das Tageshoch und Tagestief mit dem Vortageshoch und -tief.

IndexEröffnungsspannevs. EröffnungsspanneVorheriges HochVorheriges Tief
SPX500 (S&P 500 Index)7.718,37 – 7.742,75über der Eröffnungsspanne7.736,24 hat das Vortageshoch durchbrochen7.677,16 blieb über dem Vortagestief
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.619,28 – 29.794,04über der Eröffnungsspanne29.719,63 hat das Vortageshoch durchbrochen29.340,54 blieb über dem Vortagestief
Dow Jones Industrial Average52.335,43 – 52.494,66über der Eröffnungsspanne52.477,91 hat das Vortageshoch durchbrochen52.231,84 blieb über dem Vortagestief
Russell 2000 Index2.818,78 – 2.827,50über der Eröffnungsspanne2.820,98 hat das Vortageshoch durchbrochen2.788,59 blieb über dem Vortagestief

Wichtige Marken für die nächste Sitzung

Klassische Bodenpivots, berechnet aus Tageshoch, Tagestief und Schlusskurs von heute.

InstrumentR1PivotS1Vorheriges HochVorheriges Tief
SPX500 (S&P 500 Index)7.764,857.741,617.724,797.758,437.718,37
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.911,1429.765,2129.682,3629.848,0529.619,28
Dow Jones Industrial Average52.657,7052.496,5752.358,8152.634,3252.335,43
Russell 2000 Index2.836,742.823,842.817,112.830,582.810,95
Apple (AAPL)346,17344,84342,51347,18343,52
Microsoft (MSFT)535,30530,72526,43535,00526,14
Nvidia (NVDA)218,76216,61213,24219,99214,47
Amazon (AMZN)255,98253,98252,60255,36251,98
Tesla (TSLA)410,99404,08397,32410,85397,18
Meta (META)621,61615,30606,19624,42609,00
Alphabet (GOOGL)326,65324,65322,90326,41322,66

Mover, Sektoren und Marktbreite: Snapshot von 16:30 ET.

Quellen: Yahoo Finance, TradingView. Daten können verzögert sein.

Briefings für 28. Okt. 2026: Pre-Market-Briefing · Mittags-Briefing

Alle Briefings →

Die Briefings per E-Mail

Eine kurze Zusammenfassung jedes gewählten Briefings an jedem US-Handelstag, mit Link zum vollständigen Briefing.

Briefings:
Kostenlos. Wir speichern nur Ihre E-Mail-Adresse, Sprache und Auswahl bei unserem E-Mail-Anbieter Kit. Jederzeit abbestellbar. Datenschutz