Resúmenes de pre-market, mediodía y cierre para traders de EE. UU., cada día de mercado.

The Trade Signal › 28 oct 2026 › Cierre

Resumen de cierre · miércoles, 28 de octubre de 2026

Las acciones de EE. UU. cierran al alza mientras el avance se mantiene positivo

El S&P 500 y el Nasdaq 100 terminaron la sesión con ganancias, liderados por tecnología mientras servicios públicos rezagó.

Publicado · Datos a fecha de 16:00 ET
No es asesoramiento financiero. The Trade Signal es solo para información y educación. Nada aquí es una recomendación de compra o venta de ningún valor. Los mercados conllevan riesgo; haga su propia investigación.

Calendario económico de hoy

Hora (ET)EventoImpactoRealPronósticoAnterior
3:00 ETDE GfK Consumer Confidence (Nov)Alto-30.8-30.9-30.6
7:00 ETMBA 30-Year Mortgage Rate (Oct/23)Medio7.37%–7.41%
8:30 ETGB Autumn Forecast StatementAlto–––
8:30 ETGB Autumn BudgetAlto–––
8:30 ETWholesale Inventories MoM Adv (Sep)Medio0.6%0.5%0.5%
8:30 ETGoods Trade Balance Adv (Sep)Medio-134.9B $-130B $-132.07B $
8:30 ETRetail Inventories Ex Autos MoM Adv (Sep)Medio0.4%–0.1%
9:45 ETCA BoC Interest Rate DecisionAlto2.5%2.5%2.25%
9:45 ETCA BoC Monetary Policy ReportAlto–––
10:30 ETEIA Crude Oil Stocks Change (Oct/23)Medio-1.892M0M-3.061M
10:30 ETEIA Gasoline Stocks Change (Oct/23)Medio3.87M-0.9M-2.952M
10:50 ETAtlanta Fed GDPNow (Q3)Medio3.3%–3.4%
14:00 ETFOMC StatementAlto–––
14:00 ETFed Interest Rate DecisionAlto4%4%4%
14:30 ETFed Press ConferenceAlto–––

Horas en ET del calendario público de TradingView, una fuente no oficial; las horas y cifras pueden cambiar.

Resultados de hoy

Antes de la apertura

  • GEV GE Vernova Inc.
  • APH Amphenol Corporation Class A
  • UBS UBS Group AG
  • ADP Automatic Data Processing, Inc.
  • PSX Phillips 66
  • VRT Vertiv Holdings Co. Class A
  • AEP American Electric Power Company, Inc.
  • AON Aon Plc Class A
  • TEL TE Connectivity plc
  • DB Deutsche Bank Aktiengesellschaft

Después del cierre

  • GOOG Alphabet Inc. Class C
  • MSFT Microsoft Corporation
  • KLAC KLA Corporation
  • TMUS T-Mobile US, Inc.
  • NOW ServiceNow, Inc.
  • FTNT Fortinet, Inc.
  • EQIX Equinix, Inc.
  • AEM Agnico Eagle Mines Limited
  • CP Canadian Pacific Kansas City Limited
  • ORLY O'Reilly Automotive, Inc.

Empresas cotizadas en EE. UU. con más de 10.000 M$ de capitalización, de mayor a menor. Las fechas y horas proceden de TradingView (fuente no oficial) y pueden cambiar.

El cierre

El S&P 500 finalizó +0,33% en 7748,03, dentro de un rango de 7718,37 a 7758,43, tras superar el máximo del día anterior. El Nasdaq 100 sumó +0,60% hasta 29.828,29, y el Dow avanzó +0,27% hasta 52.519,95. El Russell 2000 ganó +0,39% hasta 2830,00. Los avances superaron a los descensos 3005 a 2501. Tecnología fue el mejor sector en +0,80%, mientras servicios públicos fue el peor en −0,84%. El VIX cayó −4,48% hasta 16,83, y el rendimiento del a 10 años subió +5,2 bp hasta 5,045%.

Movers

Entre las grandes capitalizaciones, Amazon subió +0,59% y Alphabet sumó +1,34%, mientras Nvidia cedió −1,17% y Meta cayó −1,24%. Los principales ganadores incluyeron AXGN en +31,47% y REPL en +23,07%. Los principales perdedores incluyeron INBX en −23,38% y FFIV en −20,43%. STLA fue el valor más activo con 119,38M acciones.

After hours

En la sesión posterior, los ganadores fueron liderados por PRCH en +19,82% y BHC en +19,08%. Los perdedores fueron liderados por FTNT en −21,96% y NOW en −13,64%.

Próxima sesión

Los resultados de grandes capitalizaciones esperados incluyen AMZN, LLY, MA, INTC, y MRK. Los datos económicos incluyen GDP Growth Rate QoQ Adv a las 8:30 ET con un pronóstico de 3.2%, Personal Spending MoM a las 8:30 ET con un pronóstico de 0.6%, y Core PCE Price Index MoM a las 8:30 ET con un pronóstico de 0.3%. La decisión de tipos del BCE está prevista para 9:15 ET con 2.65%. Los niveles de próxima sesión del SPX son pivote 7741,61, resistencia 7764,85, y soporte 7724,79.

Movimientos de cierre

Cambio desde el cierre de la sesión previa; el rango cubre la sesión regular de hoy hasta la hora indicada. Datos a fecha de 16:00 ET.

Índices

ÍndiceCierreVarVar %Rango del día
SPX500 (Índice S&P 500)7748,03+25,43+0,33%7718,37 – 7758,43
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.828,29+176,85+0,60%29.619,28 – 29.848,05
Dow Jones Industrial Average52.519,95+142,38+0,27%52.335,43 – 52.634,32
Índice Russell 20002830,00+11,13+0,39%2810,95 – 2830,58

Futuros de índices y volatilidad

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Futuros del S&P 500 (ES)7784,50+26,50+0,34%7751,50 – 7794,25
Futuros del Nasdaq 100 (NQ)29.991,75+178,50+0,60%29.767,25 – 30.009,00
Futuros del Dow (YM)52.716+139+0,26%52.514 – 52.822
Futuros del Russell 2000 (RTY)2840,30+11,40+0,40%2817,70 – 2842,60
VIX16,83−0,79−4,48%16,82 – 17,77

Materias primas y cripto

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Futuros del Oro$4089,30+$14,40+0,35%$4036,90 – $4090,00
Futuros del Crudo WTI$101,74+$1,53+1,53%$101,66 – $103,55
Bitcoin$81.497+$788+0,98%$80.277 – $81.498

Dólar, FX y rendimientos

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Índice del Dólar (DXY)102,12−0,18−0,17%102,05 – 102,44
EUR/USD1,1158+0,0019+0,17%1,1128 – 1,1172
GBP/USD1,3326+0,0010+0,07%1,3288 – 1,3338
USD/JPY157,92+0,01+0,01%157,82 – 158,35
Rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 10 años5,045%+5,2 bp+1,04%4,993% – 5,049%

Movers

Acciones de EE. UU. cotizadas por encima de $2 y una capitalización de mercado de $1B con al menos 500K acciones negociadas.

Top gainers

TickerPrecioVar %Volumen
AXGN Axogen, Inc.$49,25+31,47%9,28M
REPL Replimune Group, Inc.$16,06+23,07%7,27M
ICLR ICON Plc$214,16+17,04%3,94M
VRT Vertiv Holdings Co. Clas$242,94+16,48%19,37M
GENB Generate Biomedicines, I$15,38+16,43%3,91M
BLCO Bausch + Lomb Corporatio$20,40+15,78%4,09M
BEAM Beam Therapeutics, Inc.$28,78+15,58%4,99M
SDGR Schrodinger, Inc.$30,87+15,53%3,31M

Top decliners

TickerPrecioVar %Volumen
INBX Inhibrx Biosciences, Inc$73,29−23,38%1,19M
FFIV F5, Inc.$365,53−20,43%3,54M
RAPP Rapport Therapeutics, In$22,50−18,30%5,94M
LSTR Landstar System, Inc.$138,80−17,76%1,33M
ENPH Enphase Energy, Inc.$24,99−16,03%26,49M
LPLA LPL Financial Holdings I$269,19−15,23%5,15M
SLS SELLAS Life Sciences Gro$10,38−14,71%23,53M
CSGP CoStar Group, Inc.$27,54−13,96%18,30M

Most active

TickerPrecioVar %Volumen% del promedio diario
STLA Stellantis N.V.$4,68+13,04%119,38M278%
SPCX Space Exploration Techno$145,23−2,25%96,53M80%
NVDA NVIDIA Corporation$215,38−1,17%89,37M91%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$11,97−3,47%88,48M91%
SOFI SoFi Technologies Inc$17,14+4,51%81,33M134%
INTC Intel Corporation$95,53+1,91%79,80M79%
ORCL Oracle Corporation$144,54+10,73%79,11M241%
BSX Boston Scientific Corpor$42,43−5,84%69,27M355%

Amplitud del mercado

Acciones al alzaAcciones a la baja
30052501

Movers fuera de horario

Ganadores fuera de horario

TickerPrecioVar %Volumen
PRCH Porch Group, Inc.$19,53+19,82%583,8K
BHC Bausch Health Companies $8,24+19,08%637,3K
TDOC Teladoc Health, Inc.$7,73+12,35%1,75M
GKOS Glaukos Corp$201,50+11,06%230,4K
STRL Sterling Infrastructure,$415,49+6,84%95,9K
NXT Nextpower Inc.$86,94+5,93%455,1K

Perdedores fuera de horario

TickerPrecioVar %Volumen
FTNT Fortinet, Inc.$135,85−21,96%2,03M
NOW ServiceNow, Inc.$129,65−13,64%3,06M
SFM Sprouts Farmers Market, $54,33−12,37%1,54M
GOOGL Alphabet Inc. Class A$297,94−8,30%10,46M
GOOG Alphabet Inc. Class C$296,76−7,81%5,34M
CCS Century Communities, Inc$52,44−7,50%71,0K

Sectores

ETFs sectoriales SPDR, % de cambio hoy.

SectorETFVar %
TecnologíaXLK+0,80%
FinancierosXLF+0,45%
EnergíaXLE+0,35%
IndustrialesXLI+0,34%
SaludXLV+0,30%
MaterialesXLB+0,15%
Consumo DiscrecionalXLY−0,10%
Productos de Consumo BásicoXLP−0,36%
Servicios de ComunicaciónXLC−0,42%
Bienes RaícesXLRE−0,73%
Servicios PúblicosXLU−0,84%

Grandes capitalizaciones

AcciónCierreVar %Rango del díaMáximo previoMínimo previo
Apple (AAPL)343,83−0,94%343,52 – 347,18347,78342,39
Microsoft (MSFT)531,01−0,06%526,14 – 535,00534,70528,33
Nvidia (NVDA)215,38−1,17%214,47 – 219,99219,19215,53
Amazon (AMZN)254,60+0,59%251,98 – 255,36254,68248,71
Tesla (TSLA)404,22−0,80%397,18 – 410,85408,45395,25
Meta (META)612,49−1,24%609,00 – 624,42628,46619,21
Alphabet (GOOGL)324,89+1,34%322,66 – 326,41323,88316,86

Resultados de grandes capitalizaciones en la próxima sesión

AMZN Amazon.com, Inc. · LLY Eli Lilly and Company · MA Mastercard Incorporated Class A · INTC Intel Corporation · MRK Merck & Co., Inc. · CAT Caterpillar Inc. · LIN Linde plc · TTE TotalEnergies SE · SNDK Sandisk Corporation · GILD Gilead Sciences, Inc.

Calendario económico para la próxima sesión

jueves, 29 de octubre de 2026

Hora (ET)EventoImpactoRealPronósticoAnterior
1:00 ETJP Consumer Confidence (Oct)Alto–35.135.4
8:30 ETGDP Growth Rate QoQ Adv (Q3)Alto–3.2%2.2%
8:30 ETPersonal Spending MoM (Sep)Alto–0.6%0.9%
8:30 ETPersonal Income MoM (Sep)Alto–0.3%0.2%
8:30 ETCore PCE Price Index MoM (Sep)Alto–0.3%0.2%
8:30 ETPCE Price Index MoM (Sep)Medio–0.5%0.3%
8:30 ETPCE Price Index YoY (Sep)Medio–3.6%3.4%
8:30 ETInitial Jobless Claims (Oct/24)Medio–199K194K
8:30 ETGDP Price Index QoQ Adv (Q3)Medio–3.2%6.1%
9:15 ETEU ECB Interest Rate DecisionAlto–2.65%2.65%
9:15 ETEU Deposit Facility RateAlto–2.5%2.5%
9:45 ETEU ECB Press ConferenceAlto–––
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q4)Medio––3.3%
23:00 ETJP BoJ Interest Rate DecisionAlto–1.25%1.25%

Niveles a observar

El rango de apertura son los primeros 30 minutos de la sesión. Las rupturas comparan el máximo y mínimo de hoy con el máximo y mínimo del día anterior.

ÍndiceRango de aperturavs rango de aperturaMáximo previoMínimo previo
SPX500 (Índice S&P 500)7718,37 – 7742,75por encima del rango de apertura7736,24 rompió el máximo del día anterior7677,16 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.619,28 – 29.794,04por encima del rango de apertura29.719,63 rompió el máximo del día anterior29.340,54 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior
Dow Jones Industrial Average52.335,43 – 52.494,66por encima del rango de apertura52.477,91 rompió el máximo del día anterior52.231,84 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior
Índice Russell 20002818,78 – 2827,50por encima del rango de apertura2820,98 rompió el máximo del día anterior2788,59 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior

Niveles para la próxima sesión

Pivotes clásicos de piso calculados a partir del máximo, mínimo y cierre de hoy.

InstrumentoR1Punto pivoteS1Máximo previoMínimo previo
SPX500 (Índice S&P 500)7764,857741,617724,797758,437718,37
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.911,1429.765,2129.682,3629.848,0529.619,28
Dow Jones Industrial Average52.657,7052.496,5752.358,8152.634,3252.335,43
Índice Russell 20002836,742823,842817,112830,582810,95
Apple (AAPL)346,17344,84342,51347,18343,52
Microsoft (MSFT)535,30530,72526,43535,00526,14
Nvidia (NVDA)218,76216,61213,24219,99214,47
Amazon (AMZN)255,98253,98252,60255,36251,98
Tesla (TSLA)410,99404,08397,32410,85397,18
Meta (META)621,61615,30606,19624,42609,00
Alphabet (GOOGL)326,65324,65322,90326,41322,66

Movers, sectores y amplitud: instantánea a las 16:30 ET.

Fuentes: Yahoo Finance, TradingView. Los datos pueden estar retrasados.

Resúmenes para 28 oct 2026: Resumen de pre-market · Resumen de mediodía

Todos los resúmenes →

Recibe los resúmenes por correo

Un breve resumen de cada resumen que elijas, cada día de mercado en EE. UU., con un enlace al resumen completo.

Resúmenes:
Gratis. Solo guardamos tu correo, idioma y elección, con nuestro proveedor de correo Kit. Date de baja cuando quieras. Privacidad