Resumos de pré-mercado, meio-dia e fechamento para traders dos EUA, em cada dia de pregão.

The Trade Signal › 28 de out. de 2026 › Fechamento

Resumo de fechamento · quarta-feira, 28 de outubro de 2026

Ações dos EUA fecham em alta com amplitude positiva

O S&P 500 e o Nasdaq 100 encerraram a sessão com ganhos, liderados por tecnologia enquanto utilities ficaram para trás.

Publicado · Dados de 16:00 ET
Não é recomendação de investimento. The Trade Signal é apenas para informação e educação. Nada aqui é recomendação de compra ou venda de qualquer ativo. Os mercados envolvem risco; faça sua própria pesquisa.

Agenda econômica de hoje

Horário (ET)EventoImpactoRealPrevisãoAnterior
3:00 ETDE GfK Consumer Confidence (Nov)Alto-30.8-30.9-30.6
7:00 ETMBA 30-Year Mortgage Rate (Oct/23)Médio7.37%–7.41%
8:30 ETGB Autumn Forecast StatementAlto–––
8:30 ETGB Autumn BudgetAlto–––
8:30 ETWholesale Inventories MoM Adv (Sep)Médio0.6%0.5%0.5%
8:30 ETGoods Trade Balance Adv (Sep)Médio-134.9B $-130B $-132.07B $
8:30 ETRetail Inventories Ex Autos MoM Adv (Sep)Médio0.4%–0.1%
9:45 ETCA BoC Interest Rate DecisionAlto2.5%2.5%2.25%
9:45 ETCA BoC Monetary Policy ReportAlto–––
10:30 ETEIA Crude Oil Stocks Change (Oct/23)Médio-1.892M0M-3.061M
10:30 ETEIA Gasoline Stocks Change (Oct/23)Médio3.87M-0.9M-2.952M
10:50 ETAtlanta Fed GDPNow (Q3)Médio3.3%–3.4%
14:00 ETFOMC StatementAlto–––
14:00 ETFed Interest Rate DecisionAlto4%4%4%
14:30 ETFed Press ConferenceAlto–––

Horários em ET do calendário público da TradingView, uma fonte não oficial; horários e números podem mudar.

Balanços de hoje

Antes da abertura

  • GEV GE Vernova Inc.
  • APH Amphenol Corporation Class A
  • UBS UBS Group AG
  • ADP Automatic Data Processing, Inc.
  • PSX Phillips 66
  • VRT Vertiv Holdings Co. Class A
  • AEP American Electric Power Company, Inc.
  • AON Aon Plc Class A
  • TEL TE Connectivity plc
  • DB Deutsche Bank Aktiengesellschaft

Após o fechamento

  • GOOG Alphabet Inc. Class C
  • MSFT Microsoft Corporation
  • KLAC KLA Corporation
  • TMUS T-Mobile US, Inc.
  • NOW ServiceNow, Inc.
  • FTNT Fortinet, Inc.
  • EQIX Equinix, Inc.
  • AEM Agnico Eagle Mines Limited
  • CP Canadian Pacific Kansas City Limited
  • ORLY O'Reilly Automotive, Inc.

Empresas listadas nos EUA com mais de US$ 10 bi de valor de mercado, das maiores para as menores. Datas e horários vêm da TradingView (fonte não oficial) e podem mudar.

O fechamento

O S&P 500 terminou +0,33% em 7.748,03, dentro de uma faixa de 7.718,37 a 7.758,43, após superar a máxima do dia anterior. O Nasdaq 100 adicionou +0,60% a 29.828,29, e o Dow subiu +0,27% para 52.519,95. O Russell 2000 ganhou +0,39% para 2.830,00. Os avanços lideraram as quedas 3.005 para 2.501. Tecnologia foi o melhor setor em +0,80%, enquanto utilities foram o pior em −0,84%. O VIX caiu −4,48% para 16,83, e o rendimento do de 10 anos subiu +5,2 bp para 5,045%.

Movers

Entre large caps, Amazon subiu +0,59% e Alphabet adicionou +1,34%, enquanto Nvidia recuou −1,17% e Meta caiu −1,24%. Os principais ganhos incluíram AXGN em +31,47% e REPL em +23,07%. As principais quedas incluíram INBX em −23,38% e FFIV em −20,43%. STLA foi o nome mais ativo com 119,38M ações.

After hours

Os ganhos after-hours foram liderados por PRCH em +19,82% e BHC em +19,08%. As quedas foram lideradas por FTNT em −21,96% e NOW em −13,64%.

Próxima sessão

Os grandes lucros de large caps incluem AMZN, LLY, MA, INTC, e MRK. Os dados econômicos incluem GDP Growth Rate QoQ Adv em 8:30 ET com previsão de 3.2%, Personal Spending MoM em 8:30 ET com previsão de 0.6%, e Core PCE Price Index MoM em 8:30 ET com previsão de 0.3%. A decisão de taxa do BCE está prevista para 9:15 ET em 2.65%. Os níveis de próxima sessão do SPX são ponto de giro 7.741,61, resistência 7.764,85, e suporte 7.724,79.

Movimentos de fechamento

Variação desde o fechamento da sessão anterior; o intervalo cobre a sessão regular de hoje até o horário indicado. Dados de 16:00 ET.

Índices

ÍndiceFechamentoVarVar %Intervalo do dia
SPX500 (S&P 500 index)7.748,03+25,43+0,33%7.718,37 – 7.758,43
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.828,29+176,85+0,60%29.619,28 – 29.848,05
Dow Jones Industrial Average52.519,95+142,38+0,27%52.335,43 – 52.634,32
Russell 2000 index2.830,00+11,13+0,39%2.810,95 – 2.830,58

Futuros de índices e volatilidade

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
S&P 500 futures (ES)7.784,50+26,50+0,34%7.751,50 – 7.794,25
Nasdaq 100 futures (NQ)29.991,75+178,50+0,60%29.767,25 – 30.009,00
Dow futures (YM)52.716+139+0,26%52.514 – 52.822
Russell 2000 futures (RTY)2.840,30+11,40+0,40%2.817,70 – 2.842,60
VIX16,83−0,79−4,48%16,82 – 17,77

Commodities e cripto

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
Futuros de ouro$4.089,30+$14,40+0,35%$4.036,90 – $4.090,00
Futuros de petróleo WTI$101,74+$1,53+1,53%$101,66 – $103,55
Bitcoin$81.497+$788+0,98%$80.277 – $81.498

Dólar, FX e rendimentos

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
US Dollar Index (DXY)102,12−0,18−0,17%102,05 – 102,44
EUR/USD1,1158+0,0019+0,17%1,1128 – 1,1172
GBP/USD1,3326+0,0010+0,07%1,3288 – 1,3338
USD/JPY157,92+0,01+0,01%157,82 – 158,35
Rendimento do Tesouro dos EUA de 10 anos5,045%+5,2 bp+1,04%4,993% – 5,049%

Movers

Ações listadas nos EUA acima de $2 e com valor de mercado de $1B, com pelo menos 500K ações negociadas.

Maiores altas

TickerPreçoVar %Volume
AXGN Axogen, Inc.$49,25+31,47%9,28M
REPL Replimune Group, Inc.$16,06+23,07%7,27M
ICLR ICON Plc$214,16+17,04%3,94M
VRT Vertiv Holdings Co. Clas$242,94+16,48%19,37M
GENB Generate Biomedicines, I$15,38+16,43%3,91M
BLCO Bausch + Lomb Corporatio$20,40+15,78%4,09M
BEAM Beam Therapeutics, Inc.$28,78+15,58%4,99M
SDGR Schrodinger, Inc.$30,87+15,53%3,31M

Maiores quedas

TickerPreçoVar %Volume
INBX Inhibrx Biosciences, Inc$73,29−23,38%1,19M
FFIV F5, Inc.$365,53−20,43%3,54M
RAPP Rapport Therapeutics, In$22,50−18,30%5,94M
LSTR Landstar System, Inc.$138,80−17,76%1,33M
ENPH Enphase Energy, Inc.$24,99−16,03%26,49M
LPLA LPL Financial Holdings I$269,19−15,23%5,15M
SLS SELLAS Life Sciences Gro$10,38−14,71%23,53M
CSGP CoStar Group, Inc.$27,54−13,96%18,30M

Mais negociados

TickerPreçoVar %Volume% da média diária
STLA Stellantis N.V.$4,68+13,04%119,38M278%
SPCX Space Exploration Techno$145,23−2,25%96,53M80%
NVDA NVIDIA Corporation$215,38−1,17%89,37M91%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$11,97−3,47%88,48M91%
SOFI SoFi Technologies Inc$17,14+4,51%81,33M134%
INTC Intel Corporation$95,53+1,91%79,80M79%
ORCL Oracle Corporation$144,54+10,73%79,11M241%
BSX Boston Scientific Corpor$42,43−5,84%69,27M355%

Amplitude de mercado

Ações em altaAções em baixa
3.0052.501

Movers after hours

Ganhadores after hours

TickerPreçoVar %Volume
PRCH Porch Group, Inc.$19,53+19,82%583,8K
BHC Bausch Health Companies $8,24+19,08%637,3K
TDOC Teladoc Health, Inc.$7,73+12,35%1,75M
GKOS Glaukos Corp$201,50+11,06%230,4K
STRL Sterling Infrastructure,$415,49+6,84%95,9K
NXT Nextpower Inc.$86,94+5,93%455,1K

Perdedores after hours

TickerPreçoVar %Volume
FTNT Fortinet, Inc.$135,85−21,96%2,03M
NOW ServiceNow, Inc.$129,65−13,64%3,06M
SFM Sprouts Farmers Market, $54,33−12,37%1,54M
GOOGL Alphabet Inc. Class A$297,94−8,30%10,46M
GOOG Alphabet Inc. Class C$296,76−7,81%5,34M
CCS Century Communities, Inc$52,44−7,50%71,0K

Setores

ETFs setoriais SPDR, variação % hoje.

SetorETFVar %
TecnologiaXLK+0,80%
FinanceiroXLF+0,45%
EnergiaXLE+0,35%
IndustrialXLI+0,34%
SaúdeXLV+0,30%
Materiais BásicosXLB+0,15%
Consumo DiscricionárioXLY−0,10%
Bens de Consumo Não DuráveisXLP−0,36%
Serviços de ComunicaçãoXLC−0,42%
ImobiliárioXLRE−0,73%
Utilidade PúblicaXLU−0,84%

Large caps

AçãoFechamentoVar %Intervalo do diaMáxima anteriorMínima anterior
Apple (AAPL)343,83−0,94%343,52 – 347,18347,78342,39
Microsoft (MSFT)531,01−0,06%526,14 – 535,00534,70528,33
Nvidia (NVDA)215,38−1,17%214,47 – 219,99219,19215,53
Amazon (AMZN)254,60+0,59%251,98 – 255,36254,68248,71
Tesla (TSLA)404,22−0,80%397,18 – 410,85408,45395,25
Meta (META)612,49−1,24%609,00 – 624,42628,46619,21
Alphabet (GOOGL)324,89+1,34%322,66 – 326,41323,88316,86

Resultados de large caps na próxima sessão

AMZN Amazon.com, Inc. · LLY Eli Lilly and Company · MA Mastercard Incorporated Class A · INTC Intel Corporation · MRK Merck & Co., Inc. · CAT Caterpillar Inc. · LIN Linde plc · TTE TotalEnergies SE · SNDK Sandisk Corporation · GILD Gilead Sciences, Inc.

Calendário econômico para a próxima sessão

quinta-feira, 29 de outubro de 2026

Horário (ET)EventoImpactoRealPrevisãoAnterior
1:00 ETJP Consumer Confidence (Oct)Alto–35.135.4
8:30 ETGDP Growth Rate QoQ Adv (Q3)Alto–3.2%2.2%
8:30 ETPersonal Spending MoM (Sep)Alto–0.6%0.9%
8:30 ETPersonal Income MoM (Sep)Alto–0.3%0.2%
8:30 ETCore PCE Price Index MoM (Sep)Alto–0.3%0.2%
8:30 ETPCE Price Index MoM (Sep)Médio–0.5%0.3%
8:30 ETPCE Price Index YoY (Sep)Médio–3.6%3.4%
8:30 ETInitial Jobless Claims (Oct/24)Médio–199K194K
8:30 ETGDP Price Index QoQ Adv (Q3)Médio–3.2%6.1%
9:15 ETEU ECB Interest Rate DecisionAlto–2.65%2.65%
9:15 ETEU Deposit Facility RateAlto–2.5%2.5%
9:45 ETEU ECB Press ConferenceAlto–––
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q4)Médio––3.3%
23:00 ETJP BoJ Interest Rate DecisionAlto–1.25%1.25%

Níveis para observar

O range de abertura são os primeiros 30 minutos da sessão. Quebras comparam a máxima e mínima de hoje com a máxima e mínima do dia anterior.

ÍndiceIntervalo de aberturavs intervalo de aberturaMáxima anteriorMínima anterior
SPX500 (S&P 500 index)7.718,37 – 7.742,75acima do intervalo de abertura7.736,24 rompeu a máxima do dia anterior7.677,16 permaneceu acima da mínima do dia anterior
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.619,28 – 29.794,04acima do intervalo de abertura29.719,63 rompeu a máxima do dia anterior29.340,54 permaneceu acima da mínima do dia anterior
Dow Jones Industrial Average52.335,43 – 52.494,66acima do intervalo de abertura52.477,91 rompeu a máxima do dia anterior52.231,84 permaneceu acima da mínima do dia anterior
Russell 2000 index2.818,78 – 2.827,50acima do intervalo de abertura2.820,98 rompeu a máxima do dia anterior2.788,59 permaneceu acima da mínima do dia anterior

Níveis para a próxima sessão

Pivôs clássicos de pregão calculados a partir da máxima, mínima e fechamento de hoje.

InstrumentoR1Ponto de pivôS1Máxima anteriorMínima anterior
SPX500 (S&P 500 index)7.764,857.741,617.724,797.758,437.718,37
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.911,1429.765,2129.682,3629.848,0529.619,28
Dow Jones Industrial Average52.657,7052.496,5752.358,8152.634,3252.335,43
Russell 2000 index2.836,742.823,842.817,112.830,582.810,95
Apple (AAPL)346,17344,84342,51347,18343,52
Microsoft (MSFT)535,30530,72526,43535,00526,14
Nvidia (NVDA)218,76216,61213,24219,99214,47
Amazon (AMZN)255,98253,98252,60255,36251,98
Tesla (TSLA)410,99404,08397,32410,85397,18
Meta (META)621,61615,30606,19624,42609,00
Alphabet (GOOGL)326,65324,65322,90326,41322,66

Movers, setores e amplitude: snapshot em 16:30 ET.

Fontes: Yahoo Finance, TradingView. Os dados podem estar atrasados.

Resumos para 28 de out. de 2026: Resumo de pré-mercado · Resumo de meio-dia

Todos os resumos →

Receba os resumos por e-mail

Um resumo curto de cada resumo escolhido, a cada dia de pregão nos EUA, com um link para o resumo completo.

Resumos:
Grátis. Guardamos apenas seu e-mail, idioma e escolhas, no nosso provedor de e-mail Kit. Cancele a qualquer momento. Privacidade