Pre-Market-, Mittags- und Schlussbriefe für US-Trader, an jedem Handelstag.

The Trade Signal › 29. Okt. 2026 › Schluss

Schluss-Briefing · Donnerstag, 29. Oktober 2026

S&P 500 und Nasdaq 100 schließen niedriger, während Russell 2000 zulegt

Technologie und Kommunikationsdienste führten die Sektorverluste an, während Gesundheitswesen und Immobilien zulegten. Nachbörsliche Bewegungen waren gemischt, mit großen Gewinnmitteilungen und globalen BIP-Daten im Kalender der nächsten Sitzung.

Veröffentlicht · Datenstand 16:00 ET
Keine Finanzberatung. The Trade Signal dient ausschließlich Informations- und Bildungszwecken. Nichts hier ist eine Empfehlung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren. Märkte sind mit Risiken verbunden; führen Sie eigene Recherchen durch.

Wirtschaftskalender heute

Zeit (ET)EreignisAuswirkungTatsächlichPrognoseVorheriger Wert
1:00 ETJP Consumer Confidence (Oct)Hoch3535.135.4
8:30 ETGDP Growth Rate QoQ Adv (Q3)Hoch3.4%3.2%2.2%
8:30 ETCore PCE Price Index MoM (Sep)Hoch0.3%0.3%0.3%
8:30 ETPersonal Spending MoM (Sep)Hoch0.5%0.6%0.9%
8:30 ETPersonal Income MoM (Sep)Hoch0.2%0.3%0.3%
8:30 ETPCE Price Index MoM (Sep)Mittel0.5%0.5%0.3%
8:30 ETPCE Price Index YoY (Sep)Mittel3.6%3.6%3.4%
8:30 ETInitial Jobless Claims (Oct/24)Mittel194K199K195K
8:30 ETGDP Price Index QoQ Adv (Q3)Mittel2.2%3.2%6.1%
9:15 ETEU ECB Interest Rate DecisionHoch2.65%2.65%2.65%
9:15 ETEU Deposit Facility RateHoch2.5%2.5%2.5%
9:45 ETEU ECB Press ConferenceHoch–––
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q4)Mittel3.2%–3.3%
23:00 ETJP BoJ Interest Rate DecisionHoch–1.25%1.25%

Zeiten in ET aus dem öffentlichen Kalender von TradingView, einer inoffiziellen Quelle; Zeiten und Werte können sich ändern.

Quartalszahlen heute

Vor Handelsbeginn

  • LLY Eli Lilly and Company
  • MA Mastercard Incorporated Class A
  • MRK Merck & Co., Inc.
  • CAT Caterpillar Inc.
  • LIN Linde plc
  • TTE TotalEnergies SE
  • MO Altria Group, Inc.
  • BMY Bristol-Myers Squibb Company
  • PWR Quanta Services, Inc.
  • TT Trane Technologies plc

Nach Handelsschluss

  • AMZN Amazon.com, Inc.
  • INTC Intel Corporation
  • GILD Gilead Sciences, Inc.
  • SNDK Sandisk Corporation
  • SBUX Starbucks Corporation
  • SYK Stryker Corporation
  • MDLZ Mondelez International, Inc. Class A
  • RSG Republic Services, Inc.
  • AJG Arthur J. Gallagher & Co.
  • DLR Digital Realty Trust, Inc.

Zeitpunkt nicht bestätigt: MNST, GSAT, AES

In den USA gelistete Unternehmen mit über 10 Mrd. $ Marktkapitalisierung, die größten zuerst. Termine und Zeiten stammen von TradingView (inoffizielle Quelle) und können sich ändern.

The close

Der S&P 500 schloss bei 7.721,02, down −0,30%, in einer Spanne von 7.690,94 bis 7.732,21. Der Nasdaq 100 beendete bei 29.407,05, down −1,36%, während der Dow bei 52.343,34 schloss, down −0,25%. Der Russell 2000 stieg +1,01% auf 2.858,98. Futures spiegelten die Bewegung wider, mit ES bei 7.754,25 (−0,39%) und NQ bei 29.566,25 (−1,41%). Der VIX endete bei 16,45 (−2,26%). Die Marktbreite zeigte 3.278 steigende gegen 2.237 fallende Werte. Gesundheitswesen führte die Sektoren bei +2,40% an und Immobilien legten +2,21% zu, während Technologie −1,18% verlor und Kommunikationsdienste −1,87% fielen. Gold schloss bei $4.034,10 (−1,35%) und Öl bei $102,77 (+1,01%). Die 10-jährige Rendite lag bei 4,989%, down −5,6 bp.

Movers

ADT führte die Top-Gewinner bei $12,52 (+37,58%) mit 1,04M im Volumen an, gefolgt von Glaukos bei $242,48 (+33,65%). IOVA führte die Verlierer bei $9,56 (−35,45%) an, während ServiceNow −26,95% auf $109,67 fiel. GOOGL war unter den aktivsten Werten mit 136,68M Aktien, fiel −12,64% auf $283,82.

After hours

CDNA führte die nachbörslichen Gewinner bei $78,00 (+9,06%) an, gefolgt von SYM bei $40,55 (+8,43%). ATEC führte die Verlierer bei $8,85 (−22,16%) an, und INTC fiel −17,46% auf $75,99 mit 21,64M im Volumen.

Next session

Großkapital-Gewinnmitteilungen umfassen XOM, ABBV, CVX, AZN, GD, REGN, CNI, CL, IMO und D. Wirtschaftsdaten umfassen deutsche und EU-BIP-Blitzschätzungen, US-Arbeitskostenkomponenten, Chicago PMI, deutsche Inflation und eine Fed-Rede. SPX-Niveaus für die nächste Sitzung sind Pivot 7.714,72, Widerstand 7.738,51 und Unterstützung 7.697,24. NDX-Niveaus sind 29.393,13, 29.529,21 und 29.270,97. DJI-Niveaus sind 52.278,45, 52.470,77 und 52.151,02.

Schlussbewegungen

Veränderung seit dem Schluss der vorherigen Sitzung; der Bereich umfasst die heutige reguläre Sitzung bis zum angezeigten Zeitpunkt. Datenstand 16:00 ET.

Indizes

IndexSchlussVeränderungVeränderung %Tages-Spanne
SPX500 (S&P 500 Index)7.721,02−22,96−0,30%7.690,94 – 7.732,21
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.407,05−406,11−1,36%29.257,05 – 29.515,30
Dow Jones Industrial Average52.343,34−131,76−0,25%52.086,13 – 52.405,88
Russell 2000 Index2.858,98+28,47+1,01%2.841,43 – 2.868,37

Index-Futures & Volatilität

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
S&P 500 Futures (ES)7.754,25−30,25−0,39%7.725,25 – 7.767,25
Nasdaq 100 Futures (NQ)29.566,25−424,25−1,41%29.405,00 – 29.677,00
Dow Futures (YM)52.516−200−0,38%52.310 – 52.586
Russell 2000 Futures (RTY)2.867,60+27,40+0,96%2.848,40 – 2.880,20
VIX16,45−0,38−2,26%16,21 – 17,34

Rohstoffe & Krypto

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
Gold-Futures$4.034,10−$55,20−1,35%$4.016,30 – $4.049,80
WTI-Rohöl-Futures$102,77+$1,03+1,01%$99,79 – $102,90
Bitcoin$80.748−$755−0,93%$79.805 – $81.870

Dollar, Devisen & Renditen

InstrumentLetzterVeränderungVeränderung %Spanne
US-Dollar-Index (DXY)102,04−0,08−0,08%101,95 – 102,34
EUR/USD1,1166+0,0007+0,07%1,1122 – 1,1176
GBP/USD1,3366+0,0039+0,29%1,3317 – 1,3379
USD/JPY157,96+0,03+0,02%157,71 – 158,06
US-10-Jahres-Rendite4,989%−5,6 bp−1,11%4,949% – 5,007%

Mover

US-listete Aktien über 2 $ und eine Marktkapitalisierung von mindestens 1 Mrd. $ mit mindestens 500.000 gehandelten Aktien.

Top-Gewinner

TickerPreisVeränderung %Volumen
KPLT Katapult Holdings, Inc.$12,52+37,58%1,04M
GKOS Glaukos Corp$242,48+33,65%5,41M
ADT ADT, Inc.$9,87+33,20%163,75M
BHC Bausch Health Companies $8,91+28,76%22,93M
PRCH Porch Group, Inc.$20,89+28,16%7,50M
TDOC Teladoc Health, Inc.$8,73+26,89%20,00M
CROX Crocs, Inc.$150,26+25,54%4,89M
PURR Hyperliquid Strategies, $12,29+23,27%57,79M

Top-Verlierer

TickerPreisVeränderung %Volumen
IOVA Iovance Biotherapeutics $9,56−35,45%58,51M
NOW ServiceNow, Inc.$109,67−26,95%75,32M
ALNY Alnylam Pharmaceuticals,$174,00−25,13%11,80M
SFM Sprouts Farmers Market, $48,00−22,58%19,27M
FTNT Fortinet, Inc.$139,10−20,09%17,24M
CMPR Cimpress Plc$60,32−19,35%621,3K
ALKT Alkami Technology Inc$12,69−18,29%7,82M
PRLB Proto Labs, Inc.$77,64−14,60%613,3K

Aktivste

TickerPreisVeränderung %Volumen% des Tagesdurchschnitts
ADT ADT, Inc.$9,87+33,20%163,75M708%
GOOGL Alphabet Inc. Class A$283,82−12,64%136,68M347%
INTC Intel Corporation$92,07−3,62%97,40M101%
GOOG Alphabet Inc. Class C$282,32−12,29%91,71M356%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$12,05+0,67%79,87M82%
NOW ServiceNow, Inc.$109,67−26,95%75,32M359%
NVDA NVIDIA Corporation$213,66−0,80%74,55M80%
AMZN Amazon.com, Inc.$243,79−4,25%71,01M173%

Marktbreite

Steigende AktienFallende Aktien
3.2782.237

After-hours-Mover

After-hours-Gewinner

TickerPreisVeränderung %Volumen
CDNA CareDx, Inc.$78,00+9,06%139,8K
SYM Symbotic, Inc. Class A$40,55+8,43%212,6K
INGM Ingram Micro Holding Cor$30,95+8,18%436,0K
IR Ingersoll Rand Inc.$85,26+6,56%1,32M
REAL RealReal, Inc.$11,88+4,67%677,6K
CVSA Covista Inc.$134,66+4,58%71,0K

After-hours-Verlierer

TickerPreisVeränderung %Volumen
ATEC Alphatec Holdings, Inc.$8,85−22,16%1,27M
INTC Intel Corporation$75,99−17,46%21,64M
ILMN Illumina, Inc.$244,70−15,64%232,6K
TWLO Twilio, Inc. Class A$208,50−13,81%493,8K
RBLX Roblox Corp. Class A$47,00−10,41%2,53M
ALHC Alignment Healthcare, In$7,29−9,55%1,98M

Sektoren

SPDR-Sektor-ETFs, %-Veränderung heute.

SektorETFVeränderung %
GesundheitswesenXLV+2,40%
ImmobilienXLRE+2,21%
KonsumgüterXLP+1,54%
VersorgerXLU+1,53%
FinanzwerteXLF+1,44%
RohstoffeXLB+1,29%
IndustriwerteXLI+0,97%
KonsumzyklischXLY+0,75%
EnergieXLE+0,38%
TechnologieXLK−1,18%
KommunikationsdiensteXLC−1,87%

Large Caps

AktieSchlussVeränderung %Tages-SpanneVorheriges HochVorheriges Tief
Apple (AAPL)348,91+1,48%347,30 – 351,43347,18343,52
Microsoft (MSFT)530,14−0,16%519,56 – 541,29535,00526,14
Nvidia (NVDA)213,66−0,80%212,08 – 215,33219,99214,47
Amazon (AMZN)243,79−4,25%241,24 – 249,14255,36251,98
Tesla (TSLA)403,30−0,23%400,50 – 406,98410,85397,18
Meta (META)624,52+1,96%616,80 – 634,68624,42609,00
Alphabet (GOOGL)283,82−12,64%280,36 – 288,33326,41322,66

Large-Cap-Geschäftsberichte nächste Sitzung

XOM Exxonmobil Holdings Corporation · ABBV AbbVie, Inc. · CVX Chevron Corporation · AZN AstraZeneca PLC · GD General Dynamics Corporation · REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. · CNI Canadian National Railway Company · CL Colgate-Palmolive Company · IMO Imperial Oil Limited · D Dominion Energy Inc

Wirtschaftskalender für die nächste Sitzung

Freitag, 30. Oktober 2026

Zeit (ET)EreignisAuswirkungTatsächlichPrognoseVorheriger Wert
5:00 ETDE GDP Growth Rate QoQ Flash (Q3)Hoch–0.1%0.3%
5:00 ETDE GDP Growth Rate YoY Flash (Q3)Hoch–1.1%1%
6:00 ETEU GDP Growth Rate QoQ Flash (Q3)Hoch–0.2%0.6%
6:00 ETEU GDP Growth Rate YoY Flash (Q3)Hoch–1.1%1.2%
8:30 ETEmployment Cost - Benefits QoQ (Q3)Mittel––1%
8:30 ETEmployment Cost Index QoQ (Q3)Mittel–0.8%0.9%
8:30 ETEmployment Cost - Wages QoQ (Q3)Mittel––0.9%
9:00 ETDE Inflation Rate YoY Prel (Oct)Hoch–3%3.3%
9:45 ETChicago PMI (Oct)Mittel–56.158.8
12:30 ETFed Musalem SpeechMittel–––
21:30 ETCN NBS Manufacturing PMI (Oct)Hoch–5050.1

Wichtige Marken

Die Eröffnungsspanne sind die ersten 30 Minuten der Sitzung. Ausbrüche vergleichen das Tageshoch und Tagestief mit dem Vortageshoch und -tief.

IndexEröffnungsspannevs. EröffnungsspanneVorheriges HochVorheriges Tief
SPX500 (S&P 500 Index)7.695,75 – 7.718,67über der Eröffnungsspanne7.758,43 blieb unter dem Vortageshoch7.718,37 hat das Vortagestief durchbrochen
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.257,05 – 29.433,52innerhalb der Eröffnungsspanne29.848,71 blieb unter dem Vortageshoch29.618,42 hat das Vortagestief durchbrochen
Dow Jones Industrial Average52.086,13 – 52.366,15innerhalb der Eröffnungsspanne52.634,32 blieb unter dem Vortageshoch52.335,43 hat das Vortagestief durchbrochen
Russell 2000 Index2.841,43 – 2.858,50über der Eröffnungsspanne2.830,91 hat das Vortageshoch durchbrochen2.810,95 blieb über dem Vortagestief

Wichtige Marken für die nächste Sitzung

Klassische Bodenpivots, berechnet aus Tageshoch, Tagestief und Schlusskurs von heute.

InstrumentR1PivotS1Vorheriges HochVorheriges Tief
SPX500 (S&P 500 Index)7.738,517.714,727.697,247.732,217.690,94
NAS100 (Nasdaq 100 Index)29.529,2129.393,1329.270,9729.515,3029.257,05
Dow Jones Industrial Average52.470,7752.278,4552.151,0252.405,8852.086,13
Russell 2000 Index2.871,092.856,262.844,152.868,372.841,43
Apple (AAPL)351,13349,21347,00351,43347,30
Microsoft (MSFT)541,10530,33519,37541,29519,56
Nvidia (NVDA)215,30213,69212,05215,33212,08
Amazon (AMZN)248,21244,72240,31249,14241,24
Tesla (TSLA)406,69403,59400,21406,98400,50
Meta (META)633,87625,33615,99634,68616,80
Alphabet (GOOGL)287,98284,17280,01288,33280,36

Mover, Sektoren und Marktbreite: Snapshot von 16:30 ET.

Quellen: Yahoo Finance, TradingView. Daten können verzögert sein.

Briefings für 29. Okt. 2026: Pre-Market-Briefing · Mittags-Briefing

Alle Briefings →

Die Briefings per E-Mail

Eine kurze Zusammenfassung jedes gewählten Briefings an jedem US-Handelstag, mit Link zum vollständigen Briefing.

Briefings:
Kostenlos. Wir speichern nur Ihre E-Mail-Adresse, Sprache und Auswahl bei unserem E-Mail-Anbieter Kit. Jederzeit abbestellbar. Datenschutz