Resumos de pré-mercado, meio-dia e fechamento para traders dos EUA, em cada dia de pregão.

The Trade Signal › 29 de out. de 2026 › Fechamento

Resumo de fechamento · quinta-feira, 29 de outubro de 2026

S&P 500 e Nasdaq 100 fecham em baixa enquanto Russell 2000 avança

Tecnologia e serviços de comunicação lideraram as quedas setoriais, enquanto saúde e imobiliário avançaram. Os movimentos after-hours foram mistos, com resultados de grandes empresas e dados globais de PIB no calendário da próxima sessão.

Publicado · Dados de 16:00 ET
Não é recomendação de investimento. The Trade Signal é apenas para informação e educação. Nada aqui é recomendação de compra ou venda de qualquer ativo. Os mercados envolvem risco; faça sua própria pesquisa.

Agenda econômica de hoje

Horário (ET)EventoImpactoRealPrevisãoAnterior
1:00 ETJP Consumer Confidence (Oct)Alto3535.135.4
8:30 ETGDP Growth Rate QoQ Adv (Q3)Alto3.4%3.2%2.2%
8:30 ETCore PCE Price Index MoM (Sep)Alto0.3%0.3%0.3%
8:30 ETPersonal Spending MoM (Sep)Alto0.5%0.6%0.9%
8:30 ETPersonal Income MoM (Sep)Alto0.2%0.3%0.3%
8:30 ETPCE Price Index MoM (Sep)Médio0.5%0.5%0.3%
8:30 ETPCE Price Index YoY (Sep)Médio3.6%3.6%3.4%
8:30 ETInitial Jobless Claims (Oct/24)Médio194K199K195K
8:30 ETGDP Price Index QoQ Adv (Q3)Médio2.2%3.2%6.1%
9:15 ETEU ECB Interest Rate DecisionAlto2.65%2.65%2.65%
9:15 ETEU Deposit Facility RateAlto2.5%2.5%2.5%
9:45 ETEU ECB Press ConferenceAlto–––
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q4)Médio3.2%–3.3%
23:00 ETJP BoJ Interest Rate DecisionAlto–1.25%1.25%

Horários em ET do calendário público da TradingView, uma fonte não oficial; horários e números podem mudar.

Balanços de hoje

Antes da abertura

  • LLY Eli Lilly and Company
  • MA Mastercard Incorporated Class A
  • MRK Merck & Co., Inc.
  • CAT Caterpillar Inc.
  • LIN Linde plc
  • TTE TotalEnergies SE
  • MO Altria Group, Inc.
  • BMY Bristol-Myers Squibb Company
  • PWR Quanta Services, Inc.
  • TT Trane Technologies plc

Após o fechamento

  • AMZN Amazon.com, Inc.
  • INTC Intel Corporation
  • GILD Gilead Sciences, Inc.
  • SNDK Sandisk Corporation
  • SBUX Starbucks Corporation
  • SYK Stryker Corporation
  • MDLZ Mondelez International, Inc. Class A
  • RSG Republic Services, Inc.
  • AJG Arthur J. Gallagher & Co.
  • DLR Digital Realty Trust, Inc.

Horário não confirmado: MNST, GSAT, AES

Empresas listadas nos EUA com mais de US$ 10 bi de valor de mercado, das maiores para as menores. Datas e horários vêm da TradingView (fonte não oficial) e podem mudar.

O fechamento

O S&P 500 fechou em 7.721,02, em queda de −0,30%, dentro de uma faixa de 7.690,94 a 7.732,21. O Nasdaq 100 terminou em 29.407,05, em queda de −1,36%, enquanto o Dow fechou em 52.343,34, em queda de −0,25%. O Russell 2000 subiu +1,01% para 2.858,98. Os futuros espelharam o movimento, com ES em 7.754,25 (−0,39%) e NQ em 29.566,25 (−1,41%). O VIX terminou em 16,45 (−2,26%). A amplitude mostrou 3.278 empresas em alta contra 2.237 em queda. Saúde liderou os setores em +2,40% e imobiliário adicionou +2,21%, enquanto tecnologia caiu −1,18% e serviços de comunicação recuaram −1,87%. O ouro fechou em $4.034,10 (−1,35%) e o petróleo fechou em $102,77 (+1,01%). O rendimento do de 10 anos foi de 4,989%, em queda de −5,6 bp.

Movimentos

A ADT liderou as maiores altas em $12,52 (+37,58%) com 1,04M em volume, seguida pela Glaukos em $242,48 (+33,65%). A IOVA liderou as quedas em $9,56 (−35,45%), enquanto a ServiceNow caiu −26,95% para $109,67. A GOOGL esteve entre as mais negociadas em 136,68M ações, caindo −12,64% para $283,82.

After hours

A CDNA liderou as altas after-hours em $78,00 (+9,06%), seguida pela SYM em $40,55 (+8,43%). A ATEC liderou as quedas em $8,85 (−22,16%), e a INTC caiu −17,46% para $75,99 com 21,64M em volume.

Próxima sessão

Os resultados de grandes empresas incluem XOM, ABBV, CVX, AZN, GD, REGN, CNI, CL, IMO e D. Os dados econômicos incluem flashes de PIB da Alemanha e da UE, componentes do custo de emprego dos EUA, Chicago PMI, inflação alemã e um discurso do Fed. Os níveis do SPX para a próxima sessão são ponto de pivô 7.714,72, resistência 7.738,51 e suporte 7.697,24. Os níveis do NDX são 29.393,13, 29.529,21 e 29.270,97. Os níveis do DJI são 52.278,45, 52.470,77 e 52.151,02.

Movimentos de fechamento

Variação desde o fechamento da sessão anterior; o intervalo cobre a sessão regular de hoje até o horário indicado. Dados de 16:00 ET.

Índices

ÍndiceFechamentoVarVar %Intervalo do dia
SPX500 (S&P 500 index)7.721,02−22,96−0,30%7.690,94 – 7.732,21
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.407,05−406,11−1,36%29.257,05 – 29.515,30
Dow Jones Industrial Average52.343,34−131,76−0,25%52.086,13 – 52.405,88
Russell 2000 index2.858,98+28,47+1,01%2.841,43 – 2.868,37

Futuros de índices e volatilidade

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
S&P 500 futures (ES)7.754,25−30,25−0,39%7.725,25 – 7.767,25
Nasdaq 100 futures (NQ)29.566,25−424,25−1,41%29.405,00 – 29.677,00
Dow futures (YM)52.516−200−0,38%52.310 – 52.586
Russell 2000 futures (RTY)2.867,60+27,40+0,96%2.848,40 – 2.880,20
VIX16,45−0,38−2,26%16,21 – 17,34

Commodities e cripto

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
Futuros de ouro$4.034,10−$55,20−1,35%$4.016,30 – $4.049,80
Futuros de petróleo WTI$102,77+$1,03+1,01%$99,79 – $102,90
Bitcoin$80.748−$755−0,93%$79.805 – $81.870

Dólar, FX e rendimentos

InstrumentoÚltimoVarVar %Range
US Dollar Index (DXY)102,04−0,08−0,08%101,95 – 102,34
EUR/USD1,1166+0,0007+0,07%1,1122 – 1,1176
GBP/USD1,3366+0,0039+0,29%1,3317 – 1,3379
USD/JPY157,96+0,03+0,02%157,71 – 158,06
Rendimento do Tesouro dos EUA de 10 anos4,989%−5,6 bp−1,11%4,949% – 5,007%

Movers

Ações listadas nos EUA acima de $2 e com valor de mercado de $1B, com pelo menos 500K ações negociadas.

Maiores altas

TickerPreçoVar %Volume
KPLT Katapult Holdings, Inc.$12,52+37,58%1,04M
GKOS Glaukos Corp$242,48+33,65%5,41M
ADT ADT, Inc.$9,87+33,20%163,75M
BHC Bausch Health Companies $8,91+28,76%22,93M
PRCH Porch Group, Inc.$20,89+28,16%7,50M
TDOC Teladoc Health, Inc.$8,73+26,89%20,00M
CROX Crocs, Inc.$150,26+25,54%4,89M
PURR Hyperliquid Strategies, $12,29+23,27%57,79M

Maiores quedas

TickerPreçoVar %Volume
IOVA Iovance Biotherapeutics $9,56−35,45%58,51M
NOW ServiceNow, Inc.$109,67−26,95%75,32M
ALNY Alnylam Pharmaceuticals,$174,00−25,13%11,80M
SFM Sprouts Farmers Market, $48,00−22,58%19,27M
FTNT Fortinet, Inc.$139,10−20,09%17,24M
CMPR Cimpress Plc$60,32−19,35%621,3K
ALKT Alkami Technology Inc$12,69−18,29%7,82M
PRLB Proto Labs, Inc.$77,64−14,60%613,3K

Mais negociados

TickerPreçoVar %Volume% da média diária
ADT ADT, Inc.$9,87+33,20%163,75M708%
GOOGL Alphabet Inc. Class A$283,82−12,64%136,68M347%
INTC Intel Corporation$92,07−3,62%97,40M101%
GOOG Alphabet Inc. Class C$282,32−12,29%91,71M356%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$12,05+0,67%79,87M82%
NOW ServiceNow, Inc.$109,67−26,95%75,32M359%
NVDA NVIDIA Corporation$213,66−0,80%74,55M80%
AMZN Amazon.com, Inc.$243,79−4,25%71,01M173%

Amplitude de mercado

Ações em altaAções em baixa
3.2782.237

Movers after hours

Ganhadores after hours

TickerPreçoVar %Volume
CDNA CareDx, Inc.$78,00+9,06%139,8K
SYM Symbotic, Inc. Class A$40,55+8,43%212,6K
INGM Ingram Micro Holding Cor$30,95+8,18%436,0K
IR Ingersoll Rand Inc.$85,26+6,56%1,32M
REAL RealReal, Inc.$11,88+4,67%677,6K
CVSA Covista Inc.$134,66+4,58%71,0K

Perdedores after hours

TickerPreçoVar %Volume
ATEC Alphatec Holdings, Inc.$8,85−22,16%1,27M
INTC Intel Corporation$75,99−17,46%21,64M
ILMN Illumina, Inc.$244,70−15,64%232,6K
TWLO Twilio, Inc. Class A$208,50−13,81%493,8K
RBLX Roblox Corp. Class A$47,00−10,41%2,53M
ALHC Alignment Healthcare, In$7,29−9,55%1,98M

Setores

ETFs setoriais SPDR, variação % hoje.

SetorETFVar %
SaúdeXLV+2,40%
ImobiliárioXLRE+2,21%
Bens de Consumo Não DuráveisXLP+1,54%
Utilidade PúblicaXLU+1,53%
FinanceiroXLF+1,44%
Materiais BásicosXLB+1,29%
IndustrialXLI+0,97%
Consumo DiscricionárioXLY+0,75%
EnergiaXLE+0,38%
TecnologiaXLK−1,18%
Serviços de ComunicaçãoXLC−1,87%

Large caps

AçãoFechamentoVar %Intervalo do diaMáxima anteriorMínima anterior
Apple (AAPL)348,91+1,48%347,30 – 351,43347,18343,52
Microsoft (MSFT)530,14−0,16%519,56 – 541,29535,00526,14
Nvidia (NVDA)213,66−0,80%212,08 – 215,33219,99214,47
Amazon (AMZN)243,79−4,25%241,24 – 249,14255,36251,98
Tesla (TSLA)403,30−0,23%400,50 – 406,98410,85397,18
Meta (META)624,52+1,96%616,80 – 634,68624,42609,00
Alphabet (GOOGL)283,82−12,64%280,36 – 288,33326,41322,66

Resultados de large caps na próxima sessão

XOM Exxonmobil Holdings Corporation · ABBV AbbVie, Inc. · CVX Chevron Corporation · AZN AstraZeneca PLC · GD General Dynamics Corporation · REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. · CNI Canadian National Railway Company · CL Colgate-Palmolive Company · IMO Imperial Oil Limited · D Dominion Energy Inc

Calendário econômico para a próxima sessão

sexta-feira, 30 de outubro de 2026

Horário (ET)EventoImpactoRealPrevisãoAnterior
5:00 ETDE GDP Growth Rate QoQ Flash (Q3)Alto–0.1%0.3%
5:00 ETDE GDP Growth Rate YoY Flash (Q3)Alto–1.1%1%
6:00 ETEU GDP Growth Rate QoQ Flash (Q3)Alto–0.2%0.6%
6:00 ETEU GDP Growth Rate YoY Flash (Q3)Alto–1.1%1.2%
8:30 ETEmployment Cost - Benefits QoQ (Q3)Médio––1%
8:30 ETEmployment Cost Index QoQ (Q3)Médio–0.8%0.9%
8:30 ETEmployment Cost - Wages QoQ (Q3)Médio––0.9%
9:00 ETDE Inflation Rate YoY Prel (Oct)Alto–3%3.3%
9:45 ETChicago PMI (Oct)Médio–56.158.8
12:30 ETFed Musalem SpeechMédio–––
21:30 ETCN NBS Manufacturing PMI (Oct)Alto–5050.1

Níveis para observar

O range de abertura são os primeiros 30 minutos da sessão. Quebras comparam a máxima e mínima de hoje com a máxima e mínima do dia anterior.

ÍndiceIntervalo de aberturavs intervalo de aberturaMáxima anteriorMínima anterior
SPX500 (S&P 500 index)7.695,75 – 7.718,67acima do intervalo de abertura7.758,43 permaneceu abaixo da máxima do dia anterior7.718,37 rompeu a mínima do dia anterior
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.257,05 – 29.433,52dentro do intervalo de abertura29.848,71 permaneceu abaixo da máxima do dia anterior29.618,42 rompeu a mínima do dia anterior
Dow Jones Industrial Average52.086,13 – 52.366,15dentro do intervalo de abertura52.634,32 permaneceu abaixo da máxima do dia anterior52.335,43 rompeu a mínima do dia anterior
Russell 2000 index2.841,43 – 2.858,50acima do intervalo de abertura2.830,91 rompeu a máxima do dia anterior2.810,95 permaneceu acima da mínima do dia anterior

Níveis para a próxima sessão

Pivôs clássicos de pregão calculados a partir da máxima, mínima e fechamento de hoje.

InstrumentoR1Ponto de pivôS1Máxima anteriorMínima anterior
SPX500 (S&P 500 index)7.738,517.714,727.697,247.732,217.690,94
NAS100 (Nasdaq 100 index)29.529,2129.393,1329.270,9729.515,3029.257,05
Dow Jones Industrial Average52.470,7752.278,4552.151,0252.405,8852.086,13
Russell 2000 index2.871,092.856,262.844,152.868,372.841,43
Apple (AAPL)351,13349,21347,00351,43347,30
Microsoft (MSFT)541,10530,33519,37541,29519,56
Nvidia (NVDA)215,30213,69212,05215,33212,08
Amazon (AMZN)248,21244,72240,31249,14241,24
Tesla (TSLA)406,69403,59400,21406,98400,50
Meta (META)633,87625,33615,99634,68616,80
Alphabet (GOOGL)287,98284,17280,01288,33280,36

Movers, setores e amplitude: snapshot em 16:30 ET.

Fontes: Yahoo Finance, TradingView. Os dados podem estar atrasados.

Resumos para 29 de out. de 2026: Resumo de pré-mercado · Resumo de meio-dia

Todos os resumos →

Receba os resumos por e-mail

Um resumo curto de cada resumo escolhido, a cada dia de pregão nos EUA, com um link para o resumo completo.

Resumos:
Grátis. Guardamos apenas seu e-mail, idioma e escolhas, no nosso provedor de e-mail Kit. Cancele a qualquer momento. Privacidade