Resúmenes de pre-market, mediodía y cierre para traders de EE. UU., cada día de mercado.

The Trade Signal › 29 oct 2026 › Cierre

Resumen de cierre · jueves, 29 de octubre de 2026

S&P 500 y Nasdaq 100 cierran a la baja mientras Russell 2000 avanza

Tecnología y servicios de comunicación lideraron los descensos sectoriales mientras salud y bienes raíces avanzaron. Los movimientos después de horas fueron mixtos, con resultados de grandes capitalizaciones y datos del PIB global en la agenda de la próxima sesión.

Publicado · Datos a fecha de 16:00 ET
No es asesoramiento financiero. The Trade Signal es solo para información y educación. Nada aquí es una recomendación de compra o venta de ningún valor. Los mercados conllevan riesgo; haga su propia investigación.

Calendario económico de hoy

Hora (ET)EventoImpactoRealPronósticoAnterior
1:00 ETJP Consumer Confidence (Oct)Alto3535.135.4
8:30 ETGDP Growth Rate QoQ Adv (Q3)Alto3.4%3.2%2.2%
8:30 ETCore PCE Price Index MoM (Sep)Alto0.3%0.3%0.3%
8:30 ETPersonal Spending MoM (Sep)Alto0.5%0.6%0.9%
8:30 ETPersonal Income MoM (Sep)Alto0.2%0.3%0.3%
8:30 ETPCE Price Index MoM (Sep)Medio0.5%0.5%0.3%
8:30 ETPCE Price Index YoY (Sep)Medio3.6%3.6%3.4%
8:30 ETInitial Jobless Claims (Oct/24)Medio194K199K195K
8:30 ETGDP Price Index QoQ Adv (Q3)Medio2.2%3.2%6.1%
9:15 ETEU ECB Interest Rate DecisionAlto2.65%2.65%2.65%
9:15 ETEU Deposit Facility RateAlto2.5%2.5%2.5%
9:45 ETEU ECB Press ConferenceAlto–––
11:00 ETAtlanta Fed GDPNow (Q4)Medio3.2%–3.3%
23:00 ETJP BoJ Interest Rate DecisionAlto–1.25%1.25%

Horas en ET del calendario público de TradingView, una fuente no oficial; las horas y cifras pueden cambiar.

Resultados de hoy

Antes de la apertura

  • LLY Eli Lilly and Company
  • MA Mastercard Incorporated Class A
  • MRK Merck & Co., Inc.
  • CAT Caterpillar Inc.
  • LIN Linde plc
  • TTE TotalEnergies SE
  • MO Altria Group, Inc.
  • BMY Bristol-Myers Squibb Company
  • PWR Quanta Services, Inc.
  • TT Trane Technologies plc

Después del cierre

  • AMZN Amazon.com, Inc.
  • INTC Intel Corporation
  • GILD Gilead Sciences, Inc.
  • SNDK Sandisk Corporation
  • SBUX Starbucks Corporation
  • SYK Stryker Corporation
  • MDLZ Mondelez International, Inc. Class A
  • RSG Republic Services, Inc.
  • AJG Arthur J. Gallagher & Co.
  • DLR Digital Realty Trust, Inc.

Hora sin confirmar: MNST, GSAT, AES

Empresas cotizadas en EE. UU. con más de 10.000 M$ de capitalización, de mayor a menor. Las fechas y horas proceden de TradingView (fuente no oficial) y pueden cambiar.

El cierre

El S&P 500 cerró en 7721,02, con una baja de −0,30%, dentro de un rango de 7690,94 a 7732,21. El Nasdaq 100 finalizó en 29.407,05, con una baja de −1,36%, mientras el Dow cerró en 52.343,34, con una baja de −0,25%. El Russell 2000 subió +1,01% hasta 2858,98. Los futuros reflejaron el movimiento, con ES en 7754,25 (−0,39%) y NQ en 29.566,25 (−1,41%). El VIX terminó en 16,45 (−2,26%). La amplitud mostró 3278 valores al alza frente a 2237 a la baja. Salud lideró los sectores en +2,40% y bienes raíces sumó +2,21%, mientras tecnología cayó −1,18% y servicios de comunicación descendió −1,87%. El oro se asentó en $4034,10 (−1,35%) y el petróleo cerró en $102,77 (+1,01%). El rendimiento del a 10 años fue 4,989%, con una baja de −5,6 bp.

Movers

ADT lideró las principales ganancias en $12,52 (+37,58%) con 1,04M en volumen, seguido por Glaukos en $242,48 (+33,65%). IOVA lideró las pérdidas en $9,56 (−35,45%), mientras ServiceNow cayó −26,95% hasta $109,67. GOOGL estuvo entre los más activos con 136,68M acciones, cayendo −12,64% hasta $283,82.

Después de horas

CDNA lideró las ganancias después de horas en $78,00 (+9,06%), seguido por SYM en $40,55 (+8,43%). ATEC lideró las pérdidas en $8,85 (−22,16%), y INTC cayó −17,46% hasta $75,99 con 21,64M en volumen.

Próxima sesión

Los resultados de grandes capitalizaciones previstos incluyen XOM, ABBV, CVX, AZN, GD, REGN, CNI, CL, IMO y D. Los datos económicos incluyen flashes del PIB alemán y de la UE, componentes del costo de empleo en EE. UU., PMI de Chicago, inflación alemana y un discurso de la Fed. Los niveles de SPX para la próxima sesión son pivote 7714,72, resistencia 7738,51 y soporte 7697,24. Los niveles de NDX son 29.393,13, 29.529,21 y 29.270,97. Los niveles de DJI son 52.278,45, 52.470,77 y 52.151,02.

Movimientos de cierre

Cambio desde el cierre de la sesión previa; el rango cubre la sesión regular de hoy hasta la hora indicada. Datos a fecha de 16:00 ET.

Índices

ÍndiceCierreVarVar %Rango del día
SPX500 (Índice S&P 500)7721,02−22,96−0,30%7690,94 – 7732,21
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.407,05−406,11−1,36%29.257,05 – 29.515,30
Dow Jones Industrial Average52.343,34−131,76−0,25%52.086,13 – 52.405,88
Índice Russell 20002858,98+28,47+1,01%2841,43 – 2868,37

Futuros de índices y volatilidad

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Futuros del S&P 500 (ES)7754,25−30,25−0,39%7725,25 – 7767,25
Futuros del Nasdaq 100 (NQ)29.566,25−424,25−1,41%29.405,00 – 29.677,00
Futuros del Dow (YM)52.516−200−0,38%52.310 – 52.586
Futuros del Russell 2000 (RTY)2867,60+27,40+0,96%2848,40 – 2880,20
VIX16,45−0,38−2,26%16,21 – 17,34

Materias primas y cripto

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Futuros del Oro$4034,10−$55,20−1,35%$4016,30 – $4049,80
Futuros del Crudo WTI$102,77+$1,03+1,01%$99,79 – $102,90
Bitcoin$80.748−$755−0,93%$79.805 – $81.870

Dólar, FX y rendimientos

InstrumentoÚltimoVarVar %Rango
Índice del Dólar (DXY)102,04−0,08−0,08%101,95 – 102,34
EUR/USD1,1166+0,0007+0,07%1,1122 – 1,1176
GBP/USD1,3366+0,0039+0,29%1,3317 – 1,3379
USD/JPY157,96+0,03+0,02%157,71 – 158,06
Rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 10 años4,989%−5,6 bp−1,11%4,949% – 5,007%

Movers

Acciones de EE. UU. cotizadas por encima de $2 y una capitalización de mercado de $1B con al menos 500K acciones negociadas.

Top gainers

TickerPrecioVar %Volumen
KPLT Katapult Holdings, Inc.$12,52+37,58%1,04M
GKOS Glaukos Corp$242,48+33,65%5,41M
ADT ADT, Inc.$9,87+33,20%163,75M
BHC Bausch Health Companies $8,91+28,76%22,93M
PRCH Porch Group, Inc.$20,89+28,16%7,50M
TDOC Teladoc Health, Inc.$8,73+26,89%20,00M
CROX Crocs, Inc.$150,26+25,54%4,89M
PURR Hyperliquid Strategies, $12,29+23,27%57,79M

Top decliners

TickerPrecioVar %Volumen
IOVA Iovance Biotherapeutics $9,56−35,45%58,51M
NOW ServiceNow, Inc.$109,67−26,95%75,32M
ALNY Alnylam Pharmaceuticals,$174,00−25,13%11,80M
SFM Sprouts Farmers Market, $48,00−22,58%19,27M
FTNT Fortinet, Inc.$139,10−20,09%17,24M
CMPR Cimpress Plc$60,32−19,35%621,3K
ALKT Alkami Technology Inc$12,69−18,29%7,82M
PRLB Proto Labs, Inc.$77,64−14,60%613,3K

Most active

TickerPrecioVar %Volumen% del promedio diario
ADT ADT, Inc.$9,87+33,20%163,75M708%
GOOGL Alphabet Inc. Class A$283,82−12,64%136,68M347%
INTC Intel Corporation$92,07−3,62%97,40M101%
GOOG Alphabet Inc. Class C$282,32−12,29%91,71M356%
NU Nu Holdings Ltd. Class A$12,05+0,67%79,87M82%
NOW ServiceNow, Inc.$109,67−26,95%75,32M359%
NVDA NVIDIA Corporation$213,66−0,80%74,55M80%
AMZN Amazon.com, Inc.$243,79−4,25%71,01M173%

Amplitud del mercado

Acciones al alzaAcciones a la baja
32782237

Movers fuera de horario

Ganadores fuera de horario

TickerPrecioVar %Volumen
CDNA CareDx, Inc.$78,00+9,06%139,8K
SYM Symbotic, Inc. Class A$40,55+8,43%212,6K
INGM Ingram Micro Holding Cor$30,95+8,18%436,0K
IR Ingersoll Rand Inc.$85,26+6,56%1,32M
REAL RealReal, Inc.$11,88+4,67%677,6K
CVSA Covista Inc.$134,66+4,58%71,0K

Perdedores fuera de horario

TickerPrecioVar %Volumen
ATEC Alphatec Holdings, Inc.$8,85−22,16%1,27M
INTC Intel Corporation$75,99−17,46%21,64M
ILMN Illumina, Inc.$244,70−15,64%232,6K
TWLO Twilio, Inc. Class A$208,50−13,81%493,8K
RBLX Roblox Corp. Class A$47,00−10,41%2,53M
ALHC Alignment Healthcare, In$7,29−9,55%1,98M

Sectores

ETFs sectoriales SPDR, % de cambio hoy.

SectorETFVar %
SaludXLV+2,40%
Bienes RaícesXLRE+2,21%
Productos de Consumo BásicoXLP+1,54%
Servicios PúblicosXLU+1,53%
FinancierosXLF+1,44%
MaterialesXLB+1,29%
IndustrialesXLI+0,97%
Consumo DiscrecionalXLY+0,75%
EnergíaXLE+0,38%
TecnologíaXLK−1,18%
Servicios de ComunicaciónXLC−1,87%

Grandes capitalizaciones

AcciónCierreVar %Rango del díaMáximo previoMínimo previo
Apple (AAPL)348,91+1,48%347,30 – 351,43347,18343,52
Microsoft (MSFT)530,14−0,16%519,56 – 541,29535,00526,14
Nvidia (NVDA)213,66−0,80%212,08 – 215,33219,99214,47
Amazon (AMZN)243,79−4,25%241,24 – 249,14255,36251,98
Tesla (TSLA)403,30−0,23%400,50 – 406,98410,85397,18
Meta (META)624,52+1,96%616,80 – 634,68624,42609,00
Alphabet (GOOGL)283,82−12,64%280,36 – 288,33326,41322,66

Resultados de grandes capitalizaciones en la próxima sesión

XOM Exxonmobil Holdings Corporation · ABBV AbbVie, Inc. · CVX Chevron Corporation · AZN AstraZeneca PLC · GD General Dynamics Corporation · REGN Regeneron Pharmaceuticals, Inc. · CNI Canadian National Railway Company · CL Colgate-Palmolive Company · IMO Imperial Oil Limited · D Dominion Energy Inc

Calendario económico para la próxima sesión

viernes, 30 de octubre de 2026

Hora (ET)EventoImpactoRealPronósticoAnterior
5:00 ETDE GDP Growth Rate QoQ Flash (Q3)Alto–0.1%0.3%
5:00 ETDE GDP Growth Rate YoY Flash (Q3)Alto–1.1%1%
6:00 ETEU GDP Growth Rate QoQ Flash (Q3)Alto–0.2%0.6%
6:00 ETEU GDP Growth Rate YoY Flash (Q3)Alto–1.1%1.2%
8:30 ETEmployment Cost - Benefits QoQ (Q3)Medio––1%
8:30 ETEmployment Cost Index QoQ (Q3)Medio–0.8%0.9%
8:30 ETEmployment Cost - Wages QoQ (Q3)Medio––0.9%
9:00 ETDE Inflation Rate YoY Prel (Oct)Alto–3%3.3%
9:45 ETChicago PMI (Oct)Medio–56.158.8
12:30 ETFed Musalem SpeechMedio–––
21:30 ETCN NBS Manufacturing PMI (Oct)Alto–5050.1

Niveles a observar

El rango de apertura son los primeros 30 minutos de la sesión. Las rupturas comparan el máximo y mínimo de hoy con el máximo y mínimo del día anterior.

ÍndiceRango de aperturavs rango de aperturaMáximo previoMínimo previo
SPX500 (Índice S&P 500)7695,75 – 7718,67por encima del rango de apertura7758,43 se mantuvo por debajo del máximo del día anterior7718,37 rompió el mínimo del día anterior
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.257,05 – 29.433,52dentro del rango de apertura29.848,71 se mantuvo por debajo del máximo del día anterior29.618,42 rompió el mínimo del día anterior
Dow Jones Industrial Average52.086,13 – 52.366,15dentro del rango de apertura52.634,32 se mantuvo por debajo del máximo del día anterior52.335,43 rompió el mínimo del día anterior
Índice Russell 20002841,43 – 2858,50por encima del rango de apertura2830,91 rompió el máximo del día anterior2810,95 se mantuvo por encima del mínimo del día anterior

Niveles para la próxima sesión

Pivotes clásicos de piso calculados a partir del máximo, mínimo y cierre de hoy.

InstrumentoR1Punto pivoteS1Máximo previoMínimo previo
SPX500 (Índice S&P 500)7738,517714,727697,247732,217690,94
NAS100 (Índice Nasdaq 100)29.529,2129.393,1329.270,9729.515,3029.257,05
Dow Jones Industrial Average52.470,7752.278,4552.151,0252.405,8852.086,13
Índice Russell 20002871,092856,262844,152868,372841,43
Apple (AAPL)351,13349,21347,00351,43347,30
Microsoft (MSFT)541,10530,33519,37541,29519,56
Nvidia (NVDA)215,30213,69212,05215,33212,08
Amazon (AMZN)248,21244,72240,31249,14241,24
Tesla (TSLA)406,69403,59400,21406,98400,50
Meta (META)633,87625,33615,99634,68616,80
Alphabet (GOOGL)287,98284,17280,01288,33280,36

Movers, sectores y amplitud: instantánea a las 16:30 ET.

Fuentes: Yahoo Finance, TradingView. Los datos pueden estar retrasados.

Resúmenes para 29 oct 2026: Resumen de pre-market · Resumen de mediodía

Todos los resúmenes →

Recibe los resúmenes por correo

Un breve resumen de cada resumen que elijas, cada día de mercado en EE. UU., con un enlace al resumen completo.

Resúmenes:
Gratis. Solo guardamos tu correo, idioma y elección, con nuestro proveedor de correo Kit. Date de baja cuando quieras. Privacidad